Киев попал в позорный рейтинг по качеству воздуха

Украинская столица снова демонстрирует повышенный уровень загрязнения воздуха. На портале IqAir, где размещены мониторинговые данные по мировому качеству воздуха, Киев демонстрирует превышение нормы.

Загрязнение воздуха. Фото: скриншот Youtube
Загрязнение воздуха. Фото: скриншот Youtube

Согласно данным, по состоянию на 10:15 12 декабря в Киеве показатель загрязненности - 102 единицы. Украинская столица находится на 34 месте по загрязненности воздуха.

Украинская столица находится между польским Краковом, у которого показатель 99, и Портлендом в США, у которого показатель загрязненности воздуха 107.

Этот показатель оценивают как нездоровый для чувствительных групп, норма составляет 50 единиц. Основным загрязнителем киевского воздуха являются твердые микрочастицы пыли и мелкие капли жидкости. Их содержание достигло 35,9 микрограмм на кубический метр.

Мировой рейтинг. Фото: скриншот iqair.com

Также на ресурсе можно узнать где в Киеве самый чистый воздух.

На улице Перова, индекс 57, на жилом комплексе Яскравый - 69, по проспекту Науки - 76, по улице Процив - 76, На Тростянецкой - 76, в Голосеевке - 79, по улице Артема - 84, по Чернобыльской улице - 104, по Николая Шепелева - 142, на Осокорках самые высокие показатели загрязненности - 161.

Специалисты рекомендую закрывать окна, чтобы избежать грязного наружного воздуха. Кроме того, чувствительные группы граждан должны уменьшить физические упражнения на открытом воздухе.

Стоит сказать, что для регионов, у которых качество воздуха находится выше показателя 100 единиц, рекомендуют каждому носить маску, закрывать окна, уменьшить нагрузку на открытом воздухе и по возможности включать очистители воздуха в помещениях.

Возглавляет список столица Киргизстана Бишкек, там показатель загрязненности 300.

Анимированная карта загрязнения воздуха. Фото: скриншот iqair.com

На сайте Стена мы сообщали, что в Киеве опасный показатель загрязненности воздуха в 104 единицы.

Портал Стена информировал, что в ВОЗ показали как правильно носить маски, и где какую.

Ранее на Стене мы писали, что в украинских больницах не хватает кислорода, медик рассказал всю правду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.