Врач рассказала правду о ситуации в больницах

В больницах не хватает медиков, а больным-кислорода. Фото: скриншот YouTube-видео
В больницах не хватает медиков, а больным-кислорода. Фото: скриншот YouTube-видео

Тогда как в Министерстве здравоохранения утверждают, что до конца декабря в Украине не нужно вводить локдаун, поскольку ситуация с заболеваемостью находится под контролем, всплыла правда о реальном положении в больницах. Появился рассказ врача о реальной ситуации, которая сложилась в одной из больниц Николаева. Наверняка и в других городах ситуация не лучше, детали опубликованы на сайте Вести.юа.

В частности, в Николаеве уже нет мест в отделениях, которые предназначены для больных коронавирусной инфекцией. Помимо того, больных некому лечить, так как медиков катастрофически не хватает, да еще и к тому же есть нехватка кислорода.

Медики уже взялись за детские и гинекологические отделения, которые перепрофилируют для приема больных с COVID-19. Кислород покупают как местные власти, так и волонтеры, но все равно того количества мало.

Заместитель главного врача больницы Южноукраинска Ирина Мазникова пожаловалась, что из-за нехватки медиков, врачи и медсестры нередко работают без отдыха по 2-3 дня и спят прямо на полу. Ранее помогали семейные врачи, но у них прибавилось работы, а за больными в тяжелом состоянии нужен постоянный присмотр, ведь они могут умереть без кислорода.

В больницах не хватает медиков, а больным-кислорода. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, его на всех больных не хватает. Врач рассказала, что каждому в палате дают дышать определенное время, чтобы всем хватило и нередко дело доходит до драки. Некоторые пациенты, пока не дойдет их очередь к кислороду из-за нехватки воздуха открывают форточки. Другие же, наоборот, забывают надеть маску и могут из-за этого умереть.

За этим очень тяжело наблюдать как врачам, так и медикам, особенно, когда у человека сатурация 80 и он смотрит на соседа, который дышит кислородом. Нередко на глазах умирают пациенты и их только вынесли в коридор, как на больничную койку кладут другого больного.

Мазникова добавила, что 16 декабря в больницу должны поступить еще 15 концентраторов от Минздрава, но если будет необходимость открывать новые места для больных COVID-19, туда тоже нужен кислород.

Напомним, что Польша переманивает украинских врачей к себе на работу, упрощая условия трудоустройства: детали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что немецкие специалисты обеспокоили заявлением, что потеря вкуса и запаха при коронавирусной болезни может быть опасным сигналом.

Также "Стена" писала, что эксперты спрогнозировали, что произойдет с ценами на продукты в период локдауна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram