Синоптик Наталья Диденко опубликовала прогноз погоды на пятницу, 11 декабря

Украину в пятницу накроют мокрый снег и ледяной дождь. Об этом синоптик Наталка Диденко сообщила на своей страничке в социальной сети Facebook.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube

Синоптик отметила, что, как показывают прогностические карты, целую вереницу активных циклонов сплела атмосфера над Западной Европой и южной ее частью — карта 1. Поэтому там ожидаются осадки, временами сильные, порывистый ветер и всякие сложные метеоусловия.

Диденко добавила, что нас затрагивает южный циклон Yvonne и поэтому ближайшей ночью в западных, северных областях а также в Винницкой области ожидаются осадки, мокрый снег и дождь, или даже ледяной дождь. Но уже завтра днем ​​антициклон с северо-востока снова поднажмет и циклон уступит, осадки вероятны лишь местами в западной части Украины (карта 2). А в большинстве областей Украины будет преобладать сухая погода.

Специалист сообщила, что ветер удержится и направлением, и силой — 11-го декабря он будет юго-восточным, до штормовых порывов.

Отмечается, что температура воздуха ближайшей ночью ожидается 0…3 градуса мороза, на Востоке, а также на Полтавщине, Сумщине, в Днепре с районами -3…-7 градусов, в Одесской области и в Крыму + 2…+ 6 градусов. В течение дня столбики термометров будут колебаться в пределах нуля градусов, на Востоке будет до 2 мороза, на Западе и Юге + 3…+ 8 градусов.

Сообщается, что в Киеве пятница ожидается влажной, однако днем ​​осадки прекратятся. Ветер все равно остается еще порывистым, некомфортным, восточного, юго-восточного направления.

Синоптик акцентировала внимание на том, что ночью еще слегка подморозит — гололедица! Нужно быть внимательными, а в течение дня потеплеет до +1 градуса.

В заключение Наталья Диденко отметила, что в выходные южная циклоничнисть снова нагрянет к нам — станет больше осадков, а в воскресенье снова антициклон отодвинет мокрый снег и дождь западнее — так они, циклон Yvonn и антициклон Xavier, пока сменять друг друга в синоптических танцах.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что прошедший октябрь был самым теплым в Киеве за 140 лет метеонаблюдений. В этом месяце зафиксировано множество температурных рекордов.

Сайт «Стена» сообщал, что синоптики поделились предварительными прогнозами касательно погоды зимой 2020-2021. Несмотря на то, что спрогнозировать погоду на месяц вперед невозможно, люди продолжают интересоваться погодой на зиму.

Также «Стена» сообщала, что, по мнению синоптиков, ноябрь 2020 года вслед за октябрем продолжил ставить температурные рекорды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram