Команда президента Зеленского отчиталась в получении очередного транша Евросоюза, подробности

Европейский Союз выделил Украине очередной транш в размере 600 миллионов евро. Кредит пойдет на обеспечение макрофинансовой стабильности государства. Данная информация была обнародована на страничке пропрезидентской команды в социальной сети Instagram.

Евро. Фото: скриншот YouTube
Евро. Фото: скриншот YouTube

В сообщении отмечается, что Европейский Союз выделил Украине 600 миллионов евро по программе макрофинансовой помощи, связанной с коронавирусом.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он глубоко благодарен партнерам страны в Евросоюзе и лично президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляен и исполнительному вице-президенту Валдису Домбровскису за их особый вклад и поддержку нашего государства в это сложное время.

Данный жест помощи глава государства назвал очередным проявлением солидарности европейских партнеров по Украине и поддержки ее усилий по дальнейшему внедрению реформ.

Как стало известно, Украина является седьмым государством, которое получило такую выплату. Общий пакет выплат составляет 3 миллиарда евро для десяти стран.

Как сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, эта выплата будет способствовать макрофинансовой стабильности в Украине, давая ей возможность распределять денежные ресурсы для смягчения серьезных негативных социально-экономических последствий пандемии COVID-19.

Указано, что выплата осуществляется после согласования Меморандума о взаимопонимании этим летом и его ратификации в середине сентября. Также повлияло восстановление обязательств Украины продолжать сотрудничество в рамках программы МВФ в течение последних недель и приверженность к политической программе, согласованной с Евросоюзом.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко рассказал, когда Украина получит следующий транш кредита от МВФ.

Сайт «Стена» сообщал, что эксперты валютного рынка считают, что курс доллара в Украине к концу 2020 года повысится до 30 гривен за доллар.

Также «Стена» сообщала, что в Министерстве финансов рассказали, какие факторы оказывали наибольшее влияние на курс валют в Украине в течение прошедшей рабочей недели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram