В Украине могут запретить пользоваться пластиковыми пакетами, подробности

В Украине хотят запретить использование пластиковых пакетов. Об этом проинформировал руководитель Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский на своей страничке в соцсети Facebook.

Авоська. Фото: скриншот YouTube
Авоська. Фото: скриншот YouTube

В сообщении сказано, что сразу после правительственного совещания он участвовал в заседании #ЭкоКомитета. Только что депутаты парламентского Комитета поддержали Законопроект №2051-1 «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины» для рассмотрения во втором чтении и принятия его Верховной Радой в целом.

Роман Абрамовский отмечает, что отказ от пластиковых пакетов — это не просто очередной запрет. Это сознательный выбор между тем, чтобы и дальше засорять Украину отходами, которые не перерабатываются и тем, чтобы потреблять, не вредя нашей планете. Это именно об отказе от потребительских привычек, навязываемых нам годами.

Сообщается, что каждую секунду в мире используется 160 000 пластиковых пакетов. Только 1% таких пакетов может перерабатываться. Отказ от пакетов это и есть тот самый «маленький-большой шаг» на встречу чистой планете.

Законопроектом планируется запретить:

▪ сверхлегкие пластиковые пакеты;

▪ легкие пластиковые пакеты, толщиной до 50 мкм;

▪ оксоразлагающиеся пластиковые пакеты.

Отмечается, что исключением станут пластиковые пакеты, ограниченные величиной (225х345х450 ​​мм), используемые для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой.

В заключении сказано, что распространение пластиковых пакетов будет караться штрафом от 1700 до 3400 гривен. За повторное нарушение будет взиматься штраф от 3400 до 8500 гривен.

Украинцы такую инициативу не оценили. Вот что они пишут.

А в чем мусор выносить, можно узнать? А в маркетах одноразовый бумажный пакет стоит 15грн. Вы думаете, наши пенсионеры в состоянии его купить? Когда им денег на хлеб не хватает.

Возвращается время авосек, просто ужас. Нет, чтобы построить заводы для утилизации, о штрафах думают де****.

В этой Раде только одна проблема штрафы, штрафы и штрафы.

А Верховная рада, что-нибудь новое придумала вместо пакетов? Только придумывают, как народ обмануть, забрать последнее.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 1 января 2021 года в Украине изменятся нормативы газа, кому грозят отключения и по какой причине.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram