Услуга предназначается для обеспечения дополнительной защиты клиентов

Оператор мобильной связи «Киевстар» запустил для банков и микрофинансовых организаций (МФО) услугу проверки сведений о замене сим-карт предоплаченной связи SIM Check. Об этом компания сообщила на своем сайте.

Киевстар. Фото: скриншот YouTube
Киевстар. Фото: скриншот YouTube

Оператор отметил, что новая услуга предназначается для обеспечения дополнительной защиты клиентов от мошенников.

С помощью специального ПО банки и МФО будут получать от «Киевстара» данные в режиме реального времени. Они будут отправлять оператору запрос по телефонным номерам, по которым проводится оформление кредита или иная финансовая операция.

Оператор «Киевстар» будет осуществлять проверку, осуществлялся ли перевыпуск сим-карты по данному номеру и, если да, когда именно.

Узнав информацию о смене сим-карт, МФО и банки смогут выявлять аферистов и предотвращать похищение денежных средств их клиентов.

В «Киевстаре» отметили, что они не нарушают законодательство и не осуществляют передачу данных об абонентах третьим лицам, а предоставляют финансовым организациям исключительно сведения о смены сим-карты.

Отмечается, что цена услуги SIM Check зависит от количества обращений за информацией и не зависит от размера и типа бизнеса.

Как сообщил директор по развитию новых направлений бизнеса «Киевстар» Илья Польшаков, с помощью услуги SIM Check банки проводят дополнительную проверку и лучше оценивают риски невозврата денежных средств, например, при оформлении кредита. Обычно компания рекомендует своим бизнес-клиентам комбинировать услугу SIM Check с сервисом кредитного скоринга, чтобы снизить финансовые риски.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 1 января 2021 года в Украине изменятся нормативы газа, кому грозят отключения и по какой причине.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram