Оператор сотовой связи «Киевстар» сообщил о запуске новой услуги SIM Check, подробности

Оператор «Киевстар» недавно сообщил о запуске услуги для бизнеса, призванной не допустить афер, связанных с заменой SIM-карт. SIM Check — это услуга, обеспечивающая дополнительную защиту от мошенничества финансовым, банковским организациям и их клиентам.

Киевстар. Фото: скриншот YouTube
Киевстар. Фото: скриншот YouTube

Как сообщили в пресс-службе «Киевстар», компания предлагает микрофинансовым организациям (МФО) и банкам проверять сведения о замене SIM-карты предоплаченной связи. С помощью специального ПО заказчики смогут получать данные от «Киевстар» в режиме реального времени. Услуга создана, в том числе, для защиты собственников «финансовых» номеров телефонов.

Смысл услуги состоит в следующем. Финучреждения, с которыми сотрудничает «Киевстар», отправляют запросы по номерам телефонов, по которым оформляется онлайн-кредит, либо проводится иная финансовая операция. «Киевстар» проверяет, перевыпускалась ли SIM-карта по данному номеру телефона, и за какое время. Отмечено, что «Киевстар» строго соблюдает требования Законов «О Персональных данных» и «Об Информации» и не передает данные об абонентах третьим лицам. Банк либо МФО получает только конкретный телеком-показатель — факт смены SIM-карты.

Добавляя полученные сведения о смене SIM-карты в свои правила либо алгоритмы, финансовая организация сможет выявить мошенническую операцию и заблокировать ее, сохранив деньги клиентов.

Как сообщил директор по развитию новых направлений бизнеса «Киевстар» Илья Польшаков, с помощью услуги SIM Check банки проводят дополнительную проверку и лучше оценивают риски невозврата денег, к примеру, при оформлении кредита. Обычно компания рекомендует своим бизнес-клиентам комбинировать услугу SIM Check с сервисом кредитного скоринга, чтобы уменьшить финансовые риски.

Среди преимуществ услуги SIM Check оператор выделил такие основные моменты:

  • дополнительная проверка для улучшения эффективности борьбы с мошенничеством;
  • дополнительная степень защиты клиентов банка и МФО от незаконных действий;
  • уменьшение уровня проблемной задолженности и негативных отзывов,
  • стоимость сервиса зависит не от типа либо размера бизнеса, а от количества обращений за данными.

Как работает услуга SIM Check. Фото: скриншот itc.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 1 января 2021 года в Украине изменятся нормативы газа, кому грозят отключения и по какой причине.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram