В Украине нашли способ вывести водителей из тени, подробности

В Украине власти снова решили взяться за сферу такси и вывести водителей из тени. В Министерстве инфраструктуры разработали новую реформу сферы такси и придумали, как теперь будут работать таксисты. Данная информация была обнародована на сайте auto.bigmir.net.

Такси. Фото: скриншот YouTube
Такси. Фото: скриншот YouTube

Для работы в такси теперь потребуется лицензия. Стоимость данной лицензии на 12 месяцев составит примерно 6 тысяч гривен. Если человек оформит себе лицензию таксиста, то его обещают освободить от налогов и ему даже не придется регистрироваться физическим лицом-предпринимателем.

Прежде всего нововведения коснутся таксистов, которые работают с помощью сервисов Uber, Bolt и Уклон. Согласно новому закону такие фирмы будут именоваться "провайдерами информационных услуг".

Эксперты отмечают, что из возможных 40 миллиардов гривен в бюджет поступает лишь 1 млрд гривен. Стоимость патента (лицензии) будет составлять только 6 тысяч гривен в год. Его можно будет также приобретать ежемесячно, но в таком случае оплата будет на 5% выше. А вот для таксистов на электромобилях предусматривается скидка в размере 50%.

Помимо прочего, участников таксомоторного рынка обяжут застраховаться. Но, опять же, по словам экспертов, вряд ли это напрямую выльется в тотальное повышение сознательности украинских таксистов.

По мнению чиновников, за 5 лет после реализации нововведений из тени выйдет как минимум 10% таксистов, и этот проект принесет не только дополнительные деньги в бюджет, но и улучшит безопасность на дорогах.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что теперь максимальная скорость езды по Киеву составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где ранее разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50.

Сайт «Стена» сообщал, что еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в виде эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия” Landaulet.

Также «Стена» сообщала, что к 2026 году завод «АвтоВАЗ» планирует выпустить с десяток новых моделей, в числе которых может быть первый премиальный кроссовер LADA Slava.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram