Эксперты перечислили 7 симптомов рака полости рта

Признаком рака полости рта может быть долго не заживающая язва, онемение губы либо языка, ряд других явлений. Данная информация была обнародована на сайте newsyou.info.

Названы симптомы рака полости рта. Фото: скриншот YouTube
Названы симптомы рака полости рта. Фото: скриншот YouTube

Медики предупредили, что симптомы рака легко пропустить, приняв за что-то менее существенное. То же относится и к раку полости рта, который может затрагивать разные ее части, в том числе губы, язык, десны, щеки.

В Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS) отмечают, что самыми распространенными типами онкозаболеваний являются раковые опухоли груди, легких, простаты, кишечника. Рак полости рта — шестой по распространенности в мире. Примерно 2/3 его случаев развивается у людей старше 55 лет, при этом мужчины намного чаще заболевают данным видом рака, чем женщины. Ученые допускают: это можно объяснить тем, что в среднем мужчины больше употребляют алкогольных напитков.

Названы 7 симптомов рака полости рта, которые легко пропустить. Британский эксперт по челюстно-лицевой хирургии Стивен Бартер рассказал, что одним из самых распространенных симптомов рака ротовой полости является язва во рту.

По его словам, если у вас есть язва, не проходящая через 2 недели, нужно поговорить с врачом. Такое образование может быть вызвано раком, если оно не слишком болезненное.

Врач также призвал обратить внимание на возникновение таких симптомов:

  • затрудненное глотание,
  • необъяснимая расшатанность зубов,
  • кровотечение из десен,
  • онемение губы либо языка,
  • уплотнения во рту либо в области шеи,
  • охрипший голос.

Упоминая о факторах, увеличивающих риск рака ротовой полости, врач выделил большую опасность курения, употребления жевательного табака, алкоголя. Нездоровое питание также может провоцировать развитие рака ротовой полости — для его профилактики специалист рекомендует каждый день съедать не меньше пяти порций фруктов и овощей.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram