Зима – невероятно магическая и сказочная пора, прекрасным дополнением которой являются самые яркие праздники

Время раздать долги. Фото: скриншот, youtube.com

В мире сегодня отмечают Международный день борьбы с коррупцией, Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Праздники 9 декабря по православному календарю:

  • Седмица 27-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Алипия Столпника.
  • Святителя Иннокентия, епископа Иркутского.
  • Освящение церкви великомученика Георгия Победоносца в Киеве.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 9 декабря:

Егорий Зимний, Юрий Холодный - народный праздник, когда православная церковь чтит дату освящения храма в Киеве великомученика Григория Победоносца. Святой Григорий считается одним из самых почитаемых святых в православии.

День Юрия, как его называли еще в народе, в древние времена был рубежом перехода крестьян от одного землевладельца к другому.

А вот за Егория говорили старые люди, что к его дню стоит раздать все долги, а то весь следующий год в них проведешь, а то и всю жизнь статус должника носить будешь.

А еще Егория в древние времена считали повелителем волком и хранителем домашнего скота. К этому времени волки начинали потихоньку заходить в поселения людей. Они подбирались к домам очень близко в поисках поживы. Не редко их целью становились домашние животные.

А вот медведи к этому времени, наоборот, засыпали самым крепким сном. А потому, влес за хворостом можно было идти смело. Правда, опасаясь волков, не стоило этого делать в одиночку.

Какие праздники 9 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День героев Отечества и День создания ведомственной охраны железнодорожного транспорта, а Перу – День армии.

Именинники дня:

Именины празднуют Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков.

Волки в лесу. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", праздники отметим как следует: сколько украинцы будут отдыхать на Новый год и Рождество

Также мы писали, что туры на праздники разбирают, как горячие пирожки: названы самые популярные среди украинцев направления