Некоторые женщины уже осенью должны встать на военный учет

С октября текущего года женщины, получившие некоторые профессии, должны встать на военный учет. Адвокат Владимир Крекотень объяснил в видео, опубликованным в Instagram, для кого процедура станет обязательной.

Если все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет должны на период военного положения в стране встать на военный учет, то к женщинам до недавних пор таких требований не предъявляли.

Но с 1 октября в Украине вводится обязательный военный учет для женщин-медиков и фармацевтов. Украинки с другими специальностями, родственных к военно-учетным, могут становиться на военный учет по собственному желанию.

По словам адвоката, сейчас все женщины вне зависимости от наличия статуса военнообязанного, профессии и пребывания на военном учете, могут выехать за границу.

Но он не исключил, что в будущем ситуация может измениться. Крекотень добавил, что с учетом всей диджилизации военного учета, которая сейчас очень активно внедряется, определенные запреты могут ввести и для женщин. Но пока только звучат такие предложения, никаких окончательных решений не принималось.

Согласно правилам военного учета, военнообязанные, призывники, резервисты должны числиться на военном учете:

  • По месту учебы или работы;
  • По зарегистрированному месту жительства;
  • В случае выезда за пределы страны на свыше 3 месяца.

Если гражданин дольше трех месяцев находится в другом государстве, он должен встать на военный учет в зарубежных дипломатических учреждениях Украины по месту консульского учета. Однако никто не имеет права заставлять их вернуться домой.

Стоит помнить, что территориальные центры комплектации и социальной поддержки (ТЦК) нужно уведомлять об изменении своих личных данных. За первое нарушение требований предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 не облагаемых налогом минимумов. За повторное нарушение нужно будет заплатить от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, могут ли мобилизовать лиц от 18 до 27 лет.

Также мы писали, что появился совет, как обжаловать заключение ТЦК.

Напоминаем, что в Харьковской области усилят мобилизацию, с чем это связано.