Часть детей не допустят к учебе

Вот уже и начинается новый учебный год. Пока местные власти решают с формой обучения многих родителей опечалили новым ограничением. Детей, которые не имеют полный пакет прививок, не допустят к учебе. Об этом сообщает информационный портал Суспільне.

Согласно предоставленной информации в школы и детские сады Кропивницкого не смогут ходить те ученики, которые не получили прививке, особенно от кори. Начальница городского управления охраны здоровья отмечает, что в Украине стартовала «догоняющая» вакцинация против кори и чем больше детей будет привито, тем быстрее выработается коллективный иммунитет.

Корь очень тяжело переносят как дети, так и взрослые. Также эта инфекционное заболевание очень быстро распространяется. Если десять детей, которые не имели прививок, контактировали с одним больным, то девять из них обязательно инфицируются.

Для того чтобы разорвать цепочку инфицирования, необходимо чтобы как можно больше людей было вакцинировано, порядка 95%.

Отмечается, что 25 августа было проведено внеочередное заседание комиссии, где и было принято решение ни в каком случае не предоставлять справку «о-86» для посещения детских учебных заведений ребенку, у которого нет всего перечня прививок, в том числе против кори, при условии отсутствия медицинских противопоказаний.

Прививки от кори делают всего лишь два раза в жизни. В Кропивницком по состоянию на сегодня план исполнения прививок составляет 69,8% от годового. Все прививки проводят бесплатно в кабинетах прививок.

Недавно мы рассказывали, что в Кабмине определились с датами школьных каникул.

Также "Стена" сообщала, какие необходимы документы для того, чтобы зачислить ребенка в школу после возвращения из-за границы.

Еще мы писали, какие изменения ожидают учеников с первого сентября.