Частота замены подушек зависит от нескольких факторов, включая качество подушек, индивидуальные предпочтения и условия эксплуатации. В среднем, рекомендуется менять подушки раз в 1-2 года. Но есть некоторые нюансы.

Подушки. Фото: YouTube
Подушки. Фото: YouTube

Подробнее о том, как часто необходимо менять подушки читайте в нашем материале.

Вот несколько указаний, которые могут помочь вам принять решение о замене подушек:

1. Состояние подушки: обратите внимание на состояние подушки. Если она сильно выцвела, пятнистая, изношена или имеет дефекты, такие как перетекание наполнителя, скопление пыли или запахи, возможно, подушку следует заменить.

2. Комфорт и поддержка: если подушка больше не обеспечивает должный комфорт и поддержку для вашей головы и шеи, это может быть признаком необходимости замены. Если вы просыпаетесь с болей в шее или спине, это может свидетельствовать о том, что подушка больше не соответствует вашим потребностям.

3. Аллергены и пылевые клещи: со временем подушки могут накапливать аллергены, пыль и пылевых клещей, что может вызывать аллергическую реакцию или ухудшать симптомы аллергии. Регулярная замена подушек поможет уменьшить риск таких проблем.

4. Рекомендации производителя: если у вас есть конкретная марка или модель подушки, рекомендуется обратиться к рекомендациям производителя относительно периода замены или предельного срока службы.

5. Индивидуальные предпочтения: в конечном счете, замена подушек также зависит от ваших индивидуальных предпочтений и комфорта. Если вы чувствуете, что подушка больше не приносит вам удовлетворения или не обеспечивает необходимой поддержки, то это может быть сигналом для замены.

Помните, что эти рекомендации являются общими и могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств. Позаботьтесь о своих подушках, регулярно проводите их чистку и следите за их состоянием, чтобы сохранить комфортный и безопасный сон.

Ранее "Стена" информировала, почему опасно спать на двух подушках одновременно.

Напоминаем, как определить, что пришло время выбросить подушку на мусорник.