Приготавливая пищу, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда еда в кастрюле начинает пригорать. Исправить такую ситуацию может быть сложно, но не невозможно, если следовать нескольким простым шагам.

Посуда. Фото: YouTube
Посуда. Фото: YouTube

Подробнее о том, как быстро отмыть подгоревшую кастрюлю читайте в нашем материале.

Один из способов очистить пригоревшую кастрюлю - это использование смеси уксуса и соды. Этот метод довольно прост и не требует сложных рецептов.

Сначала добавьте равные части воды и уксуса в кастрюлю, а затем добавьте ложку соды. Подождите, пока произойдет реакция и образуется пена. Затем, поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения, держите на огне примерно 10 минут. После этого остудите раствор и тщательно промойте кастрюлю.

Если загрязнение не исчезло полностью, этот процесс можно повторить. Этот метод поможет удалить пятна и вернуть металлической кастрюле ее блеск.

Еще один эффективный способ для пригоревшей кастрюли - использование лимонной кислоты и соли. Для этого насыпьте около 20 грамм лимонной кислоты на 1 литр воды в кастрюлю и доведите до кипения. После этого, уменьшите огонь и держите на слабом кипении в течение примерно полутора часов.

При необходимости, эту процедуру можно повторить. Лимонная кислота помогает размягчить загоревшую пищу, а соль помогает с ее удалением.

Конечно, самым эффективным способом борьбы с пригоранием является предотвращение. Всегда следите за процессом приготовления, выбирайте правильные режимы и температуру, чтобы избежать пригорания.

Ранее "Стена" информировала, как избавиться от жуков, которые любят крупы на вашей кухне.

Напоминаем, как "прогнать" пищевую моль с вашей кухни.