Традиционно, в день Яблочного Спаса, который отмечается 19 августа, верующие идут в храм, чтобы освятить новый урожай. Этот праздник также сопровождается гаданиями, так как яблоки считаются магическими фруктами.

Яблоки. Фото: YouTube
Яблоки. Фото: YouTube

Подробнее о том, как гадать на Яблочный Спас при помощи яблок читайте в нашем материале.

Если вы хотите загадать желание и желаете, чтобы оно точно сбылось, следуйте этим инструкциям:

1. Возьмите 3 яблока - красное, желтое и зеленое. Хорошо бы, чтобы они были примерно одного размера. Положите их в коробку и произнесите свое желание вслух.

2. Затем закройте глаза и выньте одно яблоко из коробки. Если вы выбрали красное яблоко, значит, у вас будет удача, ваше желание сбудется, и это произойдет довольно скоро.

3. Желтое яблоко указывает на некоторые препятствия, но если вы не сдадитесь, то все получится. Однако выбор зеленого яблока означает, что ваше желание несвоевременно, поэтому ответ отрицательный.

Если вы хотите сделать гадание на чувства вашего возлюбленного, вот инструкция:

1. Возьмите спелое красное яблоко и разрежьте его на две половинки. Отметьте одну из половинок, скажем, левую, и сделайте небольшую отметку ножом.

2. Поместите записку с именем вашей особой между половинками яблока и свяжите их красной лентой. Произнесите следующие слова: "Яблоко красное, всем прекрасное - дорогу покажи. Чувствует ли раб Божий (имя) что-то к рабу Божьей (имя)?"

3. Положите яблоко на подоконник и наблюдайте. Когда оно начнет портиться, обратите внимание, какая половинка потемнела сильнее. Если потемнела левая, это может свидетельствовать о том, что человек к вам испытывает симпатию и в скором времени сделает первый шаг. Если потемнела правая, это указывает на то, что он видит в вас больше друга.

Гадание на жениха требует следующего:

1. Разрежьте яблоко на 9 равных частей.

2. Сядьте перед большим зеркалом и съешьте 8 кусочков яблока, а один кусочек бросьте через левое плечо. В этот момент в зеркале может появиться образ вашего суженного.

Гадание на достаток осуществляется так:

1. Бросьте яблоко вверх. Если оно упадет справа от вас, предвещает улучшение вашего материального положения. Если упадет слева, останется неизменным. А если упадет прямо перед вами, может свидетельствовать о возможных долгах.

Некоторые верят в связь погоды в день Яблочного Спаса с предстоящей осенью и зимой:

- Дождливая погода в этот день предвещает мокрую зиму.
- Солнечная погода указывает на теплую и снежную зиму.

Также, если к Яблочному Спасу листья на деревьях уже желтеют, это часто означает, что холода приближаются.

Ранее "Стена" информировала, как правильно хранить яблоки после сбора урожая.

Напоминаем, какие обязательные процедуры необходимо провести с яблоней в августе.