Когда покупаете грибы в магазине, вам не нужно беспокоиться о вопросе сохранности продукта, так как на упаковке замороженных грибов указаны сроки и условия хранения. Однако если как речь идет о домашней заготовке, нужно быть более внимательным.

Грибы. Фото: YouTube
Грибы. Фото: YouTube

Подробнее о том, как правильно заморозить грибы на зиму и как долго можно их хранить в морозилке, читайте в нашем материале.

На самом деле, можно замораживать практически любые грибы, лишь бы они были свежими. Однако, наиболее подходящими для замораживания считаются боровики, подосиновики и маслята, так как они лучше всего сохраняют свой аромат.

Процесс замораживания грибов начинается с их тщательного перебора и очистки от мусора. Червивые и гнилые грибы лучше выбросить. Перед замораживанием не нужно мыть или вымачивать грибы в воде. Достаточно просто удалить землю и другой мусор при помощи щетки или тряпки. Также не обязательно чистить грибы перед замораживанием, хотя маслята стоит почистить.

Грибы можно замораживать целиком или нарезать по вашему усмотрению. Следует помнить, что свежие (сырые) грибы могут быть сохранены в морозильной камере в течение 6 месяцев. Грибы, предварительно обработанные (бланшированные), могут храниться до 1 года. Важно помнить, что температура в морозильной камере должна быть не ниже -20 градусов, а также что размороженные грибы не могут быть повторно заморожены, иначе это может привести к пищевому отравлению.

Заготовка грибов путем замораживания может быть отличным способом сохранить их на долгий срок и иметь возможность использовать их в кулинарии круглый год. Важно следовать указанным рекомендациям и правильно хранить замороженные грибы, чтобы сохранить их свежий вкус и качество.

Ранее "Стена" информировала, как быстро очистить грибы.

Напоминаем, как сушить грибы без специальной сушки.