Ученые провели исследование, в результате которого был обнаружен важный фактор, способствующий развитию мочекаменной болезни. Оказалось, что потребление большого количества продуктов, содержащих добавленный сахар, значительно увеличивает риск образования камней в почках.

Боль в животе. Фото: YouTube
Боль в животе. Фото: YouTube

Подробнее о том, какие продукты образуют камни в почках информирует Frontires in Nutrition.

Исследователи проанализировали данные о здоровье более 28 тысяч человек, собранные в течение 2007-2018 годов в рамках национального исследования здоровья и питания в США (NHANES). Участников исследования также опрашивали относительно наличия камней в почках и мочекаменной болезни.

Ученые также изучили рационы питания участников за последние сутки и интересовались, употребляли ли они продукты с добавленными сахарами, такие как сиропы, мед, фруктоза или чистый сахар.

На втором этапе исследования, проведенном через три дня, добровольцы снова отвечали на вопросы относительно своего рациона питания.

Ученые учли такие факторы, как индекс массы тела, пол, возраст, доход, качество питания, наличие вредных привычек и хронические заболевания, такие как диабет. Исследование показало, что чем больше добавленных сахаров употребляли участники в пищу, тем выше был риск развития камней в почках.

Люди, получающие более 25% общей энергии из добавленных сахаров (не менее 500 килокал/час), имели на 88% больше вероятность развить мочекаменную болезнь по сравнению с теми, кто употреблял добавленные сахара в объеме менее 5% килокалорий.

Это исследование подтверждает, что потребление большого количества добавленного сахара может иметь серьезные последствия для здоровья почек. Сахар приводит к увеличению концентрации сахара в моче, что способствует образованию камней в почках.

Чтобы предотвратить развитие мочекаменной болезни и обеспечить здоровье почек, рекомендуется снизить потребление продуктов с добавленным сахаром. Вместо сладостей и газированных напитков, стоит предпочесть более полезные и нежирные альтернативы, такие как фрукты, овощи и нежирные молочные продукты.

Кроме того, важно поддерживать регулярное питьевой режим и употреблять достаточное количество воды. Это поможет поддерживать оптимальную функцию почек и предотвратить образование камней.

Избегайте пониженного потребления добавленного сахара и соблюдайте здоровый рацион питания, чтобы поддерживать здоровье своих почек и общее благополучие организма.

Ранее "Стена" информировала, какая группа крови не подвержена раку.

Напоминаем, врачи назвали напиток, который мешает развитию болезни Альцгеймера.