Долгое время ученые изучают возможную связь между онкологическими заболеваниями и группой крови. Исследования показали определенную корреляцию между типом крови и риском развития некоторых видов онкологии.

Лаборатория. Фото: YouTube
Лаборатория. Фото: YouTube

Подробней о том, какая группа крови не подвержена раку информирует NIH Public Access.

Результаты исследований, опубликованные в научных журналах, указывают на то, что люди с первой группой крови (группа 0) имеют меньший риск развития рака, особенно рака поджелудочной железы и рака желудка.

Исследование, проведенное в National Library of Medicine, обнаружило связь между типом группы крови и раком поджелудочной железы. Ученые пришли к выводу, что люди с первой группой крови имеют меньший риск заболевания этим видом рака по сравнению с людьми с другими группами крови.

Еще одно исследование, проведенное журналом BMC Cancer, выявило, что у людей с четвертой группой крови (группа AB) повышенный риск развития рака пищевода и рака желудка. В то же время носители первой группы крови (группа 0) имели меньший риск заболевания этими видами рака по сравнению с другими группами крови.

Однако, стоит отметить, что рак является сложным заболеванием, и группа крови - только один из многих факторов, влияющих на риск развития рака. Существуют и другие генетические, окружающие и образ жизни факторы, которые также могут повлиять на вероятность заболеть раком.

Поэтому, несмотря на результаты этих исследований, важно помнить, что никто не застрахован от раковых заболеваний, независимо от группы крови. Соблюдение здорового образа жизни, регулярные медицинские осмотры и своевременное обращение к врачу могут помочь в предупреждении и раннем выявлении рака.

Ранее "Стена" информировала, какой утренний напиток провоцирует проблемы с кожей на лице.

Напоминаем, назван завтрак, который снижает уровень холестерина и сахара в крови.