Со временем, многие пользователи смартфоном на платформе Android сталкиваются с распространенной проблемой - истощением аккумулятора, его ухудшением и неточностью информации о заряде.

Смартфон. Фото: YouTube
Смартфон. Фото: YouTube

Подробнее о том, какую процедуру нужно проводить 3 раза в год со смартфоном, чтобы продлить его работу, читайте в нашем материале.

В таких случаях необходимо провести калибровку аккумулятора для восстановления точности отображения уровня заряда и предотвращения сокращения времени работы устройства и непредвиденных выключений. Хорошо, что сам процесс калибровки не требует особых сложностей.

Как понять, что вашему смартфону требуется калибровка аккумулятора:
1. Смартфон выключается раньше, чем ожидается, даже при достаточно высоком заряде (от 5% до 20%).
2. Устройство продолжает работать, когда уровень заряда достигает нуля.
3. После полной зарядки аккумулятор быстро разряжается, например, сразу после отключения от зарядного устройства заряд падает с 100% до 90%.
4. Смартфон не может зарядиться выше 95-97%.

Как провести быструю калибровку аккумулятора:
1. Полностью зарядите ваш смартфон до 100%.
2. Откройте стандартный набор набора номеров и введите комбинацию символов *#0228#.
3. В открывшемся системном меню выберите опцию "Quick Start". Экран смартфона на несколько секунд погаснет, затем покажет текущий уровень заряда батареи. Если он будет меньше 100%, повторите процедуру: зарядите аккумулятор до полной емкости и снова выполните калибровку, пока уровень заряда не станет 100%.

Однако, стоит отметить, что данная комбинация может не сработать на всех устройствах Android. Если после ввода комбинации на вашем смартфоне не появилось окно с информацией о состоянии аккумулятора, вам придется провести калибровку вручную. Для этого:

1. Полностью разрядите смартфон и подключите его к зарядному устройству.
2. Зарядите смартфон до 100% и оставьте его на зарядке в течение 8 часов, не используя устройство.
3. После этого выключите смартфон и продолжайте заряжать его еще примерно один час.
4. Отсоедините смартфон от зарядного устройства и подключите его к сети на несколько минут.
5. Снова выключите смартфон, подключите его к зарядному устройству на еще один час.

После выполнения всех этих шагов аккумулятор будет калиброван, и вы сможете пользоваться устройством в обычном режиме. Рекомендуется проводить эту процедуру 2-3 раза в год, чтобы избежать дальнейшего износа батареи.

Несмотря на то, что современные смартфоны оснащены передовыми технологиями энергосбережения, алгоритмы определения уровня заряда аккумулятора всё равно могут быть неточными. Поэтому проведение калибровки остается важной процедурой, которая позволяет исправить проблемы с отображением неправильного уровня заряда и продлить срок службы батареи.

Ранее "Стена" информировала, что нужно сделать со смартфоном, чтобы выгодно его продать.

Напоминаем, главные ошибки при зарядке телефона, которые "угробят" вам устройство.