Картофель является универсальным овощем, который используется в различных блюдах. Однако, чтобы сохранить собранный урожай в хорошем состоянии, необходимо знать, когда правильно копать картофель.

Картофель. Фото: YouTube
Картофель. Фото: YouTube

Подробнее о том, когда следует копать картофель, чтобы он хранился как можно дольше, читайте в нашем материале.

Пора копать картофель можно определить по нескольким признакам. Во-первых, стебли картофеля должны пожелтеть, подсохнуть и поникнуть. Однако, на участке могут быть кусты с разной степенью созревания, особенно если использовались сорта с разным сроком созревания. Поэтому перед началом уборки рекомендуется провести тестовую проверку на зрелость. Зрелый картофель легко отпадает от ботвы, а его кожура не шелушится.

Также, ориентироваться можно по срокам. Обычно картофель копают примерно через 80-100 дней после посадки.

При выкапывании картофеля важно учитывать, как посажен был картофель. Если посадка производилась вручную с использованием лопаты, то и выкапывание следует проводить таким же способом. Если же использовался мотоблок или другая механизация, то удобно воспользоваться таким же инструментом для уборки. Это поможет избежать повреждения кустов и сохранить качество урожая.

После выкапывания картофель следует просушить перед хранением. Для этого рекомендуется выложить его на покрывало или специальные сетки, обеспечивая защиту от прямого солнца и дождя. Идеально дать клубням полежать на воздухе в течение двух дней, если погода не слишком жаркая. В случае жары одного дня будет достаточно. После этого картофель можно поместить в погреб, использовать мешки или ящики для хранения.

Важно следить за тем, чтобы при пересыпании картофель не подвергался сильным ударам, чтобы избежать его испорченности. Температура хранения в погребе должна быть примерно 2-3 градуса тепла, а влажность – от 85 до 90%.

Раннее или позднее выкопанный картофель может иметь свои опасности. Ранний картофель пригоден только для непосредственного употребления, его кожура тонкая и более подвержена повреждениям. Слишком поздняя уборка также имеет свои недостатки, так как ботва может полностью высохнуть или прогнить, что усложняет поиск кустов.

Все это позволяет определить оптимальное время для выкапывания картофеля и обеспечить его сохранность и качество в процессе хранения.

Ранее "Стена" информировала, можно ли хранить картофель в холодильнике.

Напоминаем, как сварить идеальное картофельное пюре.