Латте-матча - это напиток, который готовится на основе матча-порошка и молока. Матча - это японский зеленый чай, который производится из специально выращенных и обработанных листьев чая, измельченных до состояния порошка.

Латте-матча. Фото: YouTube
Латте-матча. Фото: YouTube

Подробнее о том, в чем польза латте-матча и как его готовить читайте в нашем материале.

Латте-матча обладает несколькими пользами для организма:

1. Японский зеленый чай матча богат полифенолами, особенно катехинами, которые являются мощными антиоксидантами. Они помогают защитить клетки от повреждений свободными радикалами и могут иметь противовоспалительные и противораковые свойства.

2. Матча содержит натуральный кофеин, который может помочь повысить бодрость, улучшить концентрацию и выносливость. Однако, в отличие от кофе, матча также содержит аминокислоту L-теанин, которая может помочь снизить стресс, улучшить настроение и создать состояние расслабления без вызывания нервозности или беспокойства, часто связанных с избытком кофеина.

3. Матча поддерживает здоровую иммунную систему. Он содержит витамин С, который способствует укреплению иммунитета и борьбе с инфекциями, а также витамины А и Е, которые играют важную роль в здоровье кожи и защите от свободных радикалов.

4. В отличие от обычного зеленого чая, матча-порошок употребляется полностью, включая все питательные вещества и волокна из листьев чая. Это делает латте-матчу еще более питательной и полезной для организма.

Как правильно приготовить латте-матча:

1. Подготовьте ингредиенты: матча-порошок, молоко (обычное, растительное, по вашему выбору) и сладитель (если нужно).

2. Прогрейте молоко: налейте нужное количество молока в кастрюлю и нагрейте его на среднем огне, не доводя до кипения.

3. Просейте матча-порошок: просейте 1-2 чайные ложки матча-порошка через сито или мелкую ситчатую чашку, чтобы избавиться от комков.

4. Приготовьте матча-пасту: в миске соедините просеянный матча-порошок с небольшим количеством горячей, но не кипятящейся воды. Перемешайте, чтобы получить гладкую пасту.

5. Залейте матчу молоком: в стакан или кружку налейте горячее молоко, оставляя немного места для матча-пасты.

6. Добавьте матча-пасту: положите получившуюся матча-пасту в стакан с молоком и аккуратно размешайте, используя венчик или мини-миксер, до получения однородного напитка.

7. Подсластите (по желанию): если вам нужно сладкое, добавьте мед, сахар или другой подсластитель по вашему вкусу. Помешайте, чтобы вся сладость хорошо смешалась.

8. Подайте и наслаждайтесь: перенесите готовый латте-матча в чашку или стакан и подайте его горячим. Можно также добавить немного пены из молока и посыпать сверху щепоткой матча-порошка для украшения.

Не бойтесь экспериментировать с пропорциями матча-порошка, молока и сладителей, чтобы достичь желаемого вкуса и консистенции. Можно также добавить дополнительные ароматизаторы.

Ранее "Стена" информировала, как отличить качественный кофе от подделки.

Напоминаем, чем отличаются два вида кофейных зерен.