Многие владельцы цветника роз периодически срезают розы, чтобы поставить их в вазу дома или подарить кому-то на торжество. Но очень важно правильно срезать розы, чтобы не навредить кустам и не нарушить последующие поколения цветов.

Розы. Фото: YouTube
Розы. Фото: YouTube

Подробнее о том, как правильно срезать розы, чтобы не повредить куст читайте в нашем материале.

1. Используйте острые и чистые садовые ножницы или секаторы. Корректно заточенные инструменты обеспечат чистый и ровный срез, что поможет ускорить заживление раны у растения.

2. Выбирайте место среза правильно. Идеально расположенный срез должен быть 5 мм выше узла листа или почки, смотря какие будете делать розы. Это поможет стимулировать рост новых побегов в нужном направлении и снизит вероятность загнивания стебля.

3. Обрезайте розы наклонно. Наклонный срез позволяет воде стекать по стеблю, а не задерживаться на поверхности раны, что может вызвать гниение. Отрез стебля должен быть делом в один потяг.

4. Удаляйте отцветшие цветы. Регулярное удаление отцветших цветов помогает розам сосредоточить свои ресурсы на развитии новых бутонов и росте куста. Обрезайте цветок над первым или вторым сочным листком.

5. Поддерживайте хорошую гигиену. Регулярно мойте инструменты до и после использования для предотвращения передачи болезней и инфекций от одного растения к другому.

6. После обрезки, уберите все срезанные листья или цветы из окрестностей розового куста, чтобы избежать заражения болезнями или вредителями.

7. Применяйте приемы обрезки в соответствии с видом розы. Разные виды роз могут иметь свои особенности и требования к обрезке, поэтому рекомендуется узнать больше о конкретном виде розы, чтобы сделать правильные обрезки.

Правильная обрезка роз помогает поддерживать их здоровье и стимулирует их рост и цветение. Будьте внимательны и осторожны во время обрезки, чтобы минимизировать повреждение кустов и получить красивые и здоровые розы.

Ранее "Стена" информировала, как в домашних условиях продлить свежесть букета роз.

Напоминаем, почему нельзя сажать возле дома розы или разводить их в горшках в квартире.