Для правильного выбора картофеля в магазине биологи рекомендуют обратить внимание на несколько ключевых моментов, таких как запах и внешний вид клубней. Эти факторы могут указывать на качество и свежесть продукта.

Картофель. Фото: YouTube
Картофель. Фото: YouTube

Подробнее о том, как определить, напичкан ли картофель нитратами читайте в нашем материале.

При выборе картофеля следует обращать внимание на запах. Идеальный вариант - картофельный аромат, который является характерным для свежего овоща. Если вы замечаете запахи гниения или "химии", это может указывать на неправильное применение пестицидов в процессе выращивания картофеля. В таком случае рекомендуется избегать покупку таких клубней.

Также не рекомендуется выбирать зеленый картофель. Зеленый цвет означает, что в клубнях накопился соланин - токсичное вещество. Соланин образуется в картофеле при воздействии солнечного света и может быть опасным для человека. Приготовление пищи не разрушает полностью соланин, поэтому лучше избегать зеленых частей картофеля и удалять их перед использованием.

Еще одним фактором, на который стоит обратить внимание, является размер клубней. Большие клубни могут иметь пустоты внутри и признаки гниения, поэтому рекомендуется предпочтительно выбирать средний размер клубней. Также стоит отметить, что клубни яркой желтой окраски обладают большим содержанием каротина и являются более полезными.

При хранении картофеля важно учитывать определенные моменты. Клубни, не пораженные фитопатогенами, могут храниться в течение месяца. Однако не рекомендуется хранить их в полиэтиленовых пакетах, так как это может способствовать образованию очагов заболевания. Рекомендуется использовать специальные емкости с крышкой, предпочтительно керамические. Перед хранением картофель следует просушить, а хранить его необходимо в темном помещении.

Ранее "Стена" информировала, можно ли хранить картофель в холодильнике.

Напоминаем, как применить на кухне картофельный крахмал.