Вернувшимся из плена воинам и их семьям выплатят помощь от государства

Кабинетом Министров Украины было выделено свыше 140 миллионов гривен на выплаты государственной помощи для вернувшихся из плена и семей пленных. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Пленные. Фото: t.me/ermaka2022
Пленные. Фото: t.me/ermaka2022

"140,3 млн. грн выделено из резервного фонда госбюджета на финансовую помощь вернувшимся из плена лицам, а также семьям лиц, которые до сих пор находятся в плену", - указано в сообщении.

Согласно документу, будет выделено более 111,3 миллиона гривен на предоставление годовой государственной денежной помощи семьям политических заключенных, гражданских заложников и военнопленных.

Эта помощь будет выплачиваться в размере 100 тысяч гривен за каждый год пребывания данных лиц в заключении.

Кроме того, 29 миллионов гривен будут выделены на выплату единовременной государственной помощи в размере 100 тысяч гривен каждому освобожденному из плена.

В июне президент Владимир Зеленский подписал законопроект № 9342 о выплатах военнослужащим, который включает ряд новаций, включая выплаты для пленных и раненых, находящихся на лечении.

Согласно словам нардепа Ярослава Железняка, временно находящимся на лечении раненым военнослужащим и пленным/пропавшим без вести будет дополнительно выплачиваться 100 тысяч гривен ежемесячно.

Ранее мы рассказывали, что украинским военным положена единоразовая финансовая помощь.

Также "Стена" сообщала, что Германия намерена предоставить Украине огромную военную помощь.

Еще мы писали, что при выходе на заслуженный отдых украинским военослужащим не будут начислять доплаты за боевые действия.