В правительстве решили повысить оклады некоторым гражданам

Сегодня, 13 января, прошло заседание украинского правительства под руководством премьер-министра Дениса Шмыгаля. В результате во время этого заседания стало известно, что некоторые граждане получат повышенные зарплаты. Сумма повышения «солидная».

Зарплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин
Зарплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что оклады повысят тем, кто работает государственными служащими. Сумма повышения, правда, не настолько космическая, как можно было бы представить – 146 гривен. То есть, если сейчас оклад у государственного служащего равен 4 394 гривнам, то после такого повышения сумма изменится до 4 540 гривен.

Важно отметить, что уже повышенные оклады государственные служащие будут получать с января этого года. Также в правительстве назвали и причину такого шага. Как оказалось, дело в том, что оклады государственных служащих привязаны к прожиточному минимуму трудоспособных особ. Этот же показатель не так давно тоже изменился: уже с 1 января повышений прожиточный минимум для трудоспособных граждан равен 2 270 гривнам.

Так как оклад государственного служащего должен быть минимум в размере двух прожиточных минимумов, их зарплаты станут немного выше. Такое решение коснется работников учреждений районных, городских и областных значений. То есть, повысят оклады лишь государственным служащим категории В3. Что касается остальных чиновников и представителей правительства, то их зарплаты меняться не станут.

Стоит отметить, что аппарата Верховной Рады, секретариата правительства, а также сотрудники Офиса президента, Офиса генерального прокурора и других структур получают примерно 37 тысяч в качестве оклада. Интересно, что заработная плата главы государства примерно 27-28 тысяч. То есть, по сути, президент может получать намного меньше, чем многие другие представители Офиса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появился топ саамы высокооплачиваемых профессий в Украине. Стало известно, кто зарабатывает больше 50 тысяч.

Также сообщалось, что в украинском правительстве планируют ввести накопительную систему. Однако, как оказалось, две пенсии в будущем будут получать далеко не все. Стало известно, кто останется «за бортом» пенсионной реформы.

Кроме того, эксперты дали прогноз для курса валют на 2021 год. Стало известно, что в этом году будет с американским долларом и украинской гривной.