С 16 января вступает в силу новая норма Закона "О языке"

С 16 января вступает в силу новая статья принятого 25 апреля 2019 года Закона "О языке", новые нормы которого начинают действовать поэтапно. Так, уже с 16 января вся сфера обслуживания в Украине должна будет перейти на украинский язык. Как рассказал на своей Facebook-странице языковой омбудсмен Тарас Креминь, в случае, если закон будет нарушен, украинцы могут отправлять ему жалобы.

Полиция. Фото: скриншот youtube-видео
Полиция. Фото: скриншот youtube-видео

Начиная с 16 января, представители сферы обслуживания должны будут начинать разговор с клиентом на государственном языке. Отходить от этого требования можно только в том случае, если клиент сам обратился к представителю заведения на иностранном языке, который является приемлемым для обеих сторон.

Креминь заявил, что, в случае, если права гражданина на обслуживание на государственном языке были нарушены, он имеет право отправить жалобу уполномоченному по правам человека. Однако сперва, призывает Креминь, стоит попытаться разрешить ситуацию на месте, попросив работника заведения перейти на государственный язык.

Кафе. Фото: скриншот Youtube-видео

Если работник откажется, нужно обратиться к администрации заведения, а если будет получен отказ и на этом уровне, факт отказа необходимо зафиксировать, вместе с информацией о заведении. Подать жалобу можно в течение полугода после нарушения закона.

По словам Кремня, секретариат уполномоченного по защите государственного языка будет штрафовать заведения и предприятия, которые будут систематически нарушать начавшее действовать законодательство. Сумма штрафа – 5100 – 6800 гривен.

При этом, закон предусматривает введение штрафов за его нарушение только в 2022-м году.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 12 января, в годовщину Сергея Королева, советского конструктора родом из Украины, президент Зеленский обратился в Twitter к Илону Маску, пригласив его в музей космонавтики в Житомире.

Также Стена сообщала о том, что в первый день регистрации на пробное ВНО, заявки на участие подали более тысячи желающих.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Раде планируется рассмотреть несколько законопроектов, которые предлагают ввести премии за успешную сдачу ВНО.