В сети показали процесс восстановления классического советского автомобиля

"Ушастый Запорожец" ЗАЗ-966 — один из самых горячо любимых поклонниками советского автопрома автомобиль. Некоторые автолюбители с золотыми руками находят такие машины и восстанавливают их, по сути давая им вторую жизнь. Youtube-канал "Leo Leo" опубликовал видео, в котором было показано, как восстанавливают такую машину.

Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео
Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео

На первый взгляд реставрируемый "Запорожец", выпущенный в 1970 году, находился не в худшем состоянии, однако стоило его полностью разобрать, и оказалось, что на кузове автомобиля имеется множество очагов коррозии.

Для того, чтобы очистить и обезопасить кузов автомобиля от ржавчины, в первую очередь необходимо провести его пескоструйную обработку. Над кузовом одновременно начали проводить слесарные работы и восстановление декоративных хромированных элементов. В процессе работ были восстановлены все декоративные детали, как внутри, так и снаружи машины. Некоторые вещи, вроде колпаков на колесные диски, пришлось заказывать отдельно.

После слесарных работ, кузовные детали подвергли шпаклевке и грунтовке. Для того, чтобы не дать "Запорожцу" ржаветь в будущем, пол и днище автомобиля покрыли антикоррозионным покрытием. Одновременно с тем, мастер провел восстановление всей электрики в машине.

После окончания приготовлений кузова, можно было приступить к его покраске. Хоть изначально "ушастый" был белым, покрасить его решили голубым цветом.

В машине провели диагностику и восстановление всей технической начинки, а именно подвески, силовой установки и электроники. Декоративные детали кузова и салона постепенно начали становиться на свои места, и машина выглядела все более собранной. В конечном счете, у мастера получился "Запорожец", который благодаря кропотливому труду выглядел так, будто он только сошел с конвейера.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в США классику украинского автопрома — ЗАЗ-965 "Запорожец", выставили за космическую сумму — 17 тысяч долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что после того, как известному украинскому автомобилю "Таврия" исполнилось 33 года в сети решили вспомнить самые оригинальные и необычные модификации этого хэтчбека.

Также "Стена" писала, что вокруг автомобиля Lada XRay в прямом смысле разгорается скандал — в сети появилась информация о том, что хэтчбек "АвтоВАЗ" загорелся прямо на дороге.