На Донбассе ранен украинский военнослужащий

Перемирие на Донбассе продолжает оставаться весьма шатким – обстрелы там происходят почти каждый день, что зачастую приводит к потерям со стороны военнослужащих ВСУ. Так, согласно информации пресс-центра Генштаба ООС, в течение прошедших суток, 12 января, в зоне проведения ООС зафиксировано 11 обстрелов.

Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео
Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео

Большая часть обстрелов пришлась на зону ответственности группы "Восток" У населенных пунктов Пески и Водяной, расположенных неподалеку от Донецка, российские боевики обстреливали украинские позиции из запрещенного к применению на линии разграничения миномета 82-го калибра. Кроме того, около Песков обстрелы украинских позиций велись из различных гранатометов.

Около Авдеевки огонь со стороны российских боевиков велся из станковых гранатометов и стрелкового оружия, у Красногоровки – из станковых гранатометов, а у Верхнеторецка – из крупнокалиберных пулеметов. Обстрелы велись также и у Водяного, расположенного на Приазовье, а также около Павлополя.

Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео

Обстреливались и украинские позиции, расположенные в районе ответственности группы "Север". Так, у Золотого-4 российские боевики обстреливали украинские позиции из различных видов гранатометов, а также стрелкового оружия. Обстрелы привели к получению осколочного ранения украинским защитником, которого после этого оперативно доставили в госпиталь.

Сообщается, что украинские защитники не единожды открывали ответный огонь из-за обстрелов со стороны оккупантов. Украинская сторона уведомила ОБСЕ обо всех случаях нарушения режима прекращения огня в течение суток.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в течение суток, 11 января, российские боевики 10 раз нарушили достигнутые мирные договоренности – в результате одного из обстрелов, погиб украинский защитник.

Также Стена сообщала о том, что 2 января от коронавируса умерла оперная певица и волонтер Александра Тарасова.

Кроме того, Стена сообщала о том, что с 1 января 2021 года в Украине началось действие закона, предусматривающего бесплатное питание в школах для детей погибших на Донбассе украинских защитников.