Знаменитый педиатр Евгений Комаровский напомнил украинцам о поговорке "що занадто - то не здраво"

Даже самые добрые советы нередко способны навредить - особенно в том случае, если люди принимаются следовать им слишком усердно. Об этом напомнил украинцам известный врач Евгений Комаровский, не раз рекомендовавший своим пациентам промывать слизистые оболочки носа в период сезонных вирусных заболеваний. Все же, недавно Комаровскому пришлось напомнить о том, что слишком частое промывание носа способно принести больше вреда, чем пользы, о чем медик заявил в своем Instagram.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Комаровского, увлажнение слизистой носа - дело нужное и полезное, но только в том случае, если эти нежные ткани часто пересыхают. Однако, считает Комаровский, гораздо проще избежать этого, создав в квартире особый микроклимат, поддерживая нормальную температуру и влажность воздуха в помещениях. В период отопительного сезона помочь в этом могут обычный термометр на стене и мокрое полотенце (если лишних денег на специальный прибор нет) на батарее. Не лишним будет и регулярное мытье пола в доме. Ну, а если слизистая носа - в особенности, у маленьких детей - все равно пересыхает, увлажнять ее одной-двумя каплями физраствора следует не чаще, чем один раз в несколько часов.

Чрезмерное увлечение промыванием носа, считает Комаровский, вредит иммунной системе, поскольку "литры физраствора" уничтожают естественную микрофлору носовой полости. В результате сопротивляемость организма всевозможным аллергенам падает, а болезнетворные бактерии попадают в дыхательные пути практически беспрепятственно.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что Евгений Комаровский посоветовал, как выбрать заслуживающий доверия ПЦР-тест на коронавирус.

Также ранее Стена сообщала о том, что доктор Комаровский объяснил, чем опасна для организма передозировка витамина D.

Также ранее Стена сообщала о том, что Евгений Комаровский объяснил, почему вакцинация от COVID-19 не является единственной гарантией приобретения иммунитета от коронавируса.