Экономист назвал сумму убытков Украины от локдауна

В Украине с 8 января начал действовать жесткий карантин, из-за которого украинский бизнес несет огромные убытки. Но больше всего недополучает украинская экономика. Стало известно, во сколько Украине обойдется локдаун. Экономический эксперт Олег Пензин поделился своим прогнозом с YouTube-каналом Экономический Дискуссионный клуб.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Пока в Украине действует локдаун с 8 по 24 января включительно. В этот раз он длится меньше, соответственно экономика Украины не так сильно должна пострадать.

Если говорить о цифрах, которые назвали в Национальном банке Украины, то жесткие карантинные ограничения длительностью в один месяц обойдутся стране в $250 миллионов.

Опираясь на указанные суммы, Олег Пензин прогнозирует, что январский локдаун может нанести убытков в космическую сумму - $200 миллионов.

В Кабинете министров Украины ранее поделились оптимистичными прогнозами, что несмотря на локдаун, во втором квартале текущего года ВВП страны уже должен понемногу начинать рост.

На такие положительные изменения в правительстве надеются, несмотря на тот факт, что в результате постоянных изменений в условиях работы экономика стала сильно истощена, существенно снизились темпы роста розничной торговли, как и строительства по стране.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Более того, в правительстве Украины ожидают по итогам 2021 года в декабре увидеть, что экономика страны все же достигнет внесенных в госбюджет-2021 показателей до 4,6%.

Также стоит отметить, что во время “карантина выходного дня” больше всего пострадали заведения общественного питания. Им не удалось нагнать то, что они теряют в выходные дни на протяжении остальных 5 дней. Все из-за того, что у большинства граждан выходные именно суббота и воскресенье, соответственно они чаще посещали рестораны, кафе и прочие подобные заведения именно на выходных. В итоге многие заведения общественного питания просто закрылись.

Кроме того, в декабре 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признал, что в Украине началась вторая волна безработицы в результате карантинных ограничений. Официальная статистика показала, что без работы по стране остались 420 тысяч человек.

Напомним, что в столичном метро из-за локдауна пассажиропоток снизился на 56%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кто пострадал от локдауна больше всего.

Также "Стена" писала, что Степанов будет настаивать на продлении локдауна, стала известна причина.