В ближайшие сутки на погоду в Украине будет влиять циклон, следствием которого станут морозы, метели и гололедица

В среду, 13 января, погода в Украине ухудшится - успевшим за последние несколько дней привыкнуть к понижению температуры украинцам стоит готовиться к дождю с мокрым снегом и гололедице. Добавит "приятных" ощущений и ветер, порывы которого усилятся до штормовых значений. Об этом на своей странице в Facebook рассказала синоптик Наталка Диденко.

В Украине заметно похолодает. Фото: скриншот YouTube-видео
В Украине заметно похолодает. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам синоптика, "ответственным" за непогоду станет циклон, от последствий которого пострадают, в основном, восток и центральные регионы Украины. Зацепит при этом также и Полтавскую, Сумскую, Днепропетровскую области, где к штормовым порывам ветра добавится налипание мокрого снега и самые настоящие метели, которые усложнят ситуацию на дорогах. Температура воздуха в этих областях будет колебаться в пределах от -2 до -4 градусов, а ночью ртутный столбик термометра опустится до -7 градусов.

Жителям запада и юга Украины с погодой 13 января повезет больше - в этих регионах все еще будет достаточно тепло. Температура воздуха не опустится ниже нуля, однако осадки в виде мокрого снега не обойдут запад страны стороной.

В Украину придут метели и штормовой ветер. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже в четверг, 14 января, отмечает Диденко, в Украине похолодает еще больше - воздушные массы из Арктики окончательно вытеснят последние остатки тепла. В первую очередь "достанется" от очередного похолодания северным областям Украины.

А вот Киев в среду, согласно прогнозу, окажется на погодном распутье - в столице, как и по всей Украине, выпадет снег, однако столбики термометров покажут всего -1 градус днем. Ночью температура воздуха опустится до -4 градусов.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что резкая перемена погоды в Украине сделает ледяной покров на некоторых водоемах небезопасным.

Также ранее Стена сообщала о том, что синоптики рассказали о том, когда затянувшаяся зимняя оттепель в Украине сменится серьезным похолоданием.

Также ранее Стена сообщала о том, что отдыхающих в Карпатах украинцев предупредили о возросшей угрозе схождения лавин.