Стало известно, когда украинцам нужно переводить часы в 2021 году

После двадцатых чисел декабря долгота дня постепенно начинает увеличиваться, а это значит, что солнце встает с каждым днем все раньше и все позже скрывается за линией горизонта, начиная путь к весеннему равноденствию. Совсем скоро украинцы переведут часы на летнее время. Об этом пишет ТСН.

Согласно постановлению правительства "О порядке исчисления времени на территории Украины" на территории нашей страны действует время второго часового пояса (киевское время), как и в 26 странах мира.

Этим же постановлением были урегулированы даты перевода часов на зимнее и летнее время. Переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября, а на летнее время стрелки переводят в последнее воскресенье марта.

В этом году последнее воскресение марта выпадает на 28 число. Таким образом перевод часов на летнее время в 2021 году произойдет 28 марта в 3 часа ночи на 1 час вперед.

В связи с переводом стрелок теперь придется на час раньше вставать. Медики рекомендуют заранее подготовиться к этому, чтобы переход на летнее время не отразилось на вашем самочувствии. Для некоторых изменение режима может повлиять на работу организма, и здоровье.

Рекомендуется часы переводить заранее, в субботу 28 марта, перед сном, чтобы в воскресенье встать уже по новому времени.

Не стоит забывать, что мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и другие гаджеты переходят на зимнее время автоматически.

Есть мнение, что перевод стрелок на летнее и зимнее время - пережиток прошлого, от которого уже давно пора избавиться. Однако, пока украинцам все еще необходимо переводить стрелки два раза в год.

Считается, что перевод часов на летнее и зимнее время помогает сократить потребления электричества, что с экономической и экологической точки зрения крайне целесообразно.

Напомним, ранее Стена сообщала о датах, на которые в 2021 году придется празднование католической и православной Пасхи.

Кроме того Стена сообщала о количестве праздничных и, соответственно, выходных дней, которые ждут украинцев в 2021 году.

Ранее специалисты дали советы, которые помогут вернуться к активной жизни после праздников.