Как уменьшилось количество пассажиров в метро

2020 год стал кризисным практически для всех сфер жизнедеятельности, однако особенно пострадали сферы туризма и пассажирских перевозок из-за значительного сокращения передвижения граждан. Так, в 2020 году значительно сократилось количество пассажиров в столичном метрополитене, сообщает пресс-служба КГГА.

Метро Киева. Фото: скриншот Youtube-видео
Метро Киева. Фото: скриншот Youtube-видео

В течение 2020 года, во время большей части которого в Украине действовал карантин, услугами метро в Киеве воспользовалось 279 миллионов 484 тысячи пассажиров, что почти вдвое меньше результатов 2021 года.

Как рассказал замглавы КГГА Александр Густелев, в то время как в 2019 году у киевского метрополитена было 495 млн 300 тыс. пассажиров, в 2020 году их количество сократилось на 56% - до 279 млн 484 тыс. человек, то есть на 215 816 тыс. меньше.

Метро Киева. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам столичного чиновника, факторами, которые больше всего повлияли на сокращение пассажиропотока в киевской подземке, стали эпидемия коронавируса и карантинные ограничения.

В то же время, несмотря на общее сокращение числа пассажиров, лидерами по числу пропускаемых через себя людей остаются все те же станции. Самой загруженной в течение 2020 года станцией оставалась станция "Академгородок", которой воспользовалось 12,5 млн пассажиров. На втором месте – "Лесная" с 11 млн 560 тыс. пассажиров.

Меньше всего пассажиров в течение года, как и прежде, зафиксировано на станции "Днепр" – 555 тыс. В целом же "красная" линия остается самой загруженной – за год ею воспользовалось почти 114 тыс. пассажиров.

Второй по загруженности стала "синяя" ветка, которой воспользовалось 97,7 млн человек, а третьей – "зеленая", с 67,8 млн пассажиров за год.

Ранее портал Стена сообщал о том, как будет работать общественный транспорт в крупных украинских городах во время локдауна.

Также Стена сообщала о том, что пользователи Сети рассказали о своих впечатлениях от цен на популярном украинском курорте Буковель.

Кроме того, Стена сообщала о том, что на время локдауна, который продлится до 24 января, в Украине запрещена деятельность развлекательных заведений, хотя катки и аттракционы смогут работать.