В оккупированном Крыму произошли землетрясения

В ночь с 11 на 12 января в оккупированном Крыму произошли два подземных толчка, магнитудой около трех. Жители Ялты, вблизи Ливадии ощутили два подземных толчка, об этом сообщают росСМИ.

Сейсмограф. Фото: скриншот Youtube
Сейсмограф. Фото: скриншот Youtube

Землетрясения произошли с разницей в три минуты, такую информацию подтвердил Юрий Вольфман, директор Института сейсмологии и геодинамики КФУ имени Вернадского.

По словам Вольфмана, первый толчок был сильнее, класса 8,5, магнитуда меньше трех по шкале Рихтера. Для более точной информации, касательно места расположения сейсмической активности, необходимо сверить данные измерительных приборов, объяснил Вольфман.

Стоит сказать, что Крымский полуостров считается одним из регионов с повышенной сейсмической активностью от шести до восьми баллов. Глава Института сейсмологии в Крыму, в одном из интервью уже заявлял, что наиболее опасной зоной является Южное побережье Крыма от Ялты до Севастополя.

За год в этом регионе может произойти от 50 до 200 мелких землетрясений, однако магнитуда таких толков невысока, один - два балла.

По словам эксперта, эпицентр таких толчков находится на стыке двух тектонических плит, которые расположены в море, на расстоянии от двадцати до пятидесяти километров от берега.

Кроме своих подземных толчков, до Крыма долетают землетрясения из зоны Вранча, расположенной в Румынии. Когда в Румынии происходит серьезное землетрясение, то в Крыму ощущаются "отголоски" в 4-5 баллов.

Самым сокрушительным землетрясением в Крыму были подземные толчки в 1927 году, оно унесло много человеческих жизней и разрушило инфраструктуру нескольких крупных городов.

На сайте Стена мы писали, что в воскресенье 10 января во Львовской области были зафиксированы подземные толчки магнитудой 1,9 балла.

Портал Стена информировал, что в Крыму пересохло одно из наиболее крупных водохранилищ, расположенное на реке Аян, которое поставляло питьевую воду в Симферополь.

Ранее на Стене мы писали, что в Хорватии 29 декабря произошло землетрясение с магнитудой 6,9 баллов по шкале Рихтера.