По состоянию на декабрь 2020 года, 160 нардепов продолжают получать компенсацию стоимости жилья в столице

Гарантированной на законодательном уровне привилегией получать компенсацию, которая выплачивается за аренду жилья в столице во время исполнения обязанностей народного депутата, в настоящее время пользуются 160 народных избранников. Об этом стало известно из декабрьского отчета о тратах, опубликованного на официальном сайте парламента.

В декабре на депутатов потратили миллионы. Фото: скриншот YouTube-видео
В декабре на депутатов потратили миллионы. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, согласно данным отчета, только в декабре 2020 года на жилищные нужды 160 нардепов из бюджета были выделены 7 миллионов гривен. При этом в числе парламентариев, чьи расходы оказались более внушительными, чем у их коллег, попали три члена парламентского монобольшинства - "слуги народа" Максим Заремских, Сергей Кузьминых и Артем Дмитрук, получившие из бюджета 118,9, 118,5 и 99,4 тысячи гривен соответственно.

В числе депутатов, не брезгующих материальной помощью от собственных избирателей, оказались и несколько членов фракции "Европейская солидарность", а именно - известные всей Украине София Федина и Андрей Парубий.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Безоговорочным лидером по размерам полученной суммы стал народный депутат от группы "Доверие" Александр Сухов, "наказавший" бюджет на 178 тысяч гривен. Правда, в данном случае речь идет о компенсации средств, которые парламентарий истратил на аренду жилья в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года.

При этом большинству из 160 "иногородних" нардепов компенсация выплачивалась всего за два месяца истекшего года. В среднем, ее размер не превысил 39,6 тысячи гривен, из чего можно заключить, что в среднем на аренду жилья в столице парламентарии тратят около 20 тысяч гривен в месяц.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в Украине наконец-то начали штрафовать нардепов-прогульщиков.

Также ранее Стена сообщала о том, что США ввели санкции против нескольких граждан Украины, в числе которых оказались и народные депутаты.

Также ранее Стена сообщала о том, что украинцев-должников, по словам экспертов, на вполне законном уровне могут наказать арестом движимого и недвижимого имущества.