Доллар и евро резко теряют позиции по отношению к гривне

Во вторник, 12 января, гривна, с начала года демонстрирующая тенденцию к укреплению, продолжит дорожать, в то время как главные конкуренты нацвалюты - доллар и евро - еще больше упадут в цене. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Нацбанка Украины.

Так, на межбанке нацвалюта по отношению к подешевевшему за истекшие сутки на 8 копеек доллару будет котироваться на уровне 28,2 гривны. Евро, в свою очередь, продемонстрирует еще более стремительную тенденцию к снижению стоимости - валюта ЕС упадет в цене сразу на 62 копейки. Таким образом, один евро будет стоить 34,28 гривны.

По словам финансовых экспертов, тенденция к укреплению гривны напрямую связана с аукционом по продаже облигаций внутреннего государственного займа, который в Нацбанке запланировали именно на 12 января. Ожидается, что несмотря на не слишком высокий спрос, нерезиденты все же выкупят часть бумаг, представляющих пять гривневых выпусков.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Стоит отметить, что объявленный правительством январский локдаун, по мнению финансовых аналитиков, не скажется на стоимости гривны. Так, аналитик ТелеТрейд Сергей Родлер считает, что участники валютного риска возлагают большие надежды запланированную на весну кампанию по вакцинации украинцев, в результате чего экономика страны вероятнее всего начнет выходить из кризисного состояния.

Тем не менее, уверен Родлер, даже изрядно подешевевший доллар продолжает оставаться той валютой, в которую стоит конвертировать свои сбережения. Выход из экономического кризиса, считает эксперт - дело далеко не одного дня, а потому на фоне потрясений, ожидающих финансовый рынок Украины в недалеком будущем, американская валюта будет оставаться своеобразным островком стабильности.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что НБУ отозвал лицензии у 22-х финансовых учреждений, из-за чего те лишились права выдавать кредиты украинцам.

Также ранее Стена сообщала о том, что эксперты дали прогноз относительно восстановления мировой экономики и курса валют в Украине в 2021 году.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Нацбанке заявили о выводе из оборота в 2021 году ряда купюр определенных номиналов.