В сети на продажу выставили редкую модификацию "Запорожца"

За историю выпуска "Запорожцев" ЗАЗ делал на основе этого модельного рядка несколько интересных модификаций, одной из которых являлся "Запорожец-пикап". Такой автомобиль выставили на продажу в профиле "autobazar_do_1000".

Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео
Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео
Youtube

Данная модификация носила имя ЗАЗ-968 МП, и представляла собой компактный пикап, сделанный из двухдверного "седана". Операция была предельно простой: заднюю часть кузова автомобиля обрезали, а за передним рядом сидений устанавливалась стенка с окном. Место, предназначенное для задних пассажиров переделывалось в грузовой кузов. В пикапе на основе ЗАЗ-968, в отличие от модификации более ранних моделей, кузов дополнительно усиливали привариванием П-образной трубы.

ЗАЗ-968МП сложно было назвать удачным пикапом, так как он не мог похвастаться ни серьезной грузоподъемностью, ни возможности откинуть борт или открыть дверцу грузового кузова, из-за чего погрузка и разгрузка автомобиля была не самой удобной.

По разной информации таких машин было выпущено от 2000 до 2500 экземпляров. Если ранние "Запорожцы-пикапы" чаще всего использовались в работе самого ЗАЗ или отправлялись в различные организации, ЗАЗ-968МП мог приобрести и обычный гражданин.

Экземпляр, выставленный на продажу был выпущен в 1993 и стоит 500 долларов. Конечно, состояния у автомобиля не лучшее, однако учитывая, что это весьма редкая модель цена довольно низкая.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в США классику украинского автопрома — ЗАЗ-965 "Запорожец", выставили за космическую сумму — 17 тысяч долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что после того, как известному украинскому автомобилю "Таврия" исполнилось 33 года в сети решили вспомнить самые оригинальные и необычные модификации этого хэтчбека.

Также "Стена" писала, что вокруг автомобиля Lada XRay в прямом смысле разгорается скандал — в сети появилась информация о том, что хэтчбек "АвтоВАЗ" загорелся прямо на дороге.