Редчайшую "Волгу" с двигателем V8 продают почти за 31 тысячу долларов.

В сети показали редчайший ГАЗ-24-34 "Волга" с установленным двигателем V8. Автолюбители не скрывают восторга ведь таких машин насчитывалось чуть больше двух сотен на весь мир. В народе модернизированную "Волгу" прозвали "догонялкой КГБ". Чем еще примечательный автомобиль рассказывается на странице rcas_cars в instagram.

ГАЗ-24-34. Фото: скриншот YouTube-видео

Недавно в сети появилось объявление о продаже безусловно редчайшего автомобиля. Речь идет о ГАЗ-24-34, который был разработан специально для советских спецслужб. Модернизированная "Волга" оснащена 8-цилиндровым двигателем внутреннего сгорания с V-образным расположением цилиндров. К слову цена "догонялки КГБ" довольно приличная - владелец оценил ее почти в 31 тысячу долларов.
Владелец отметил, что в период с 1985 года по 1993 год было выпущено всего 244 таких ГАЗ-24-34. Экземпляр, который выставлен на продажу 1992 года выпуска, а его пробег составляет 57 тысяч километров. Подчеркивается, что автомобиль в идеальном состоянии и оригинальном заводском исполнении. Уникальная "Волга" оснащена 5,5-литровым мотором V8 мощностью 195 лошадиных сил.

ГАЗ-24-34. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что ГАЗ-24-24 и ГАЗ-24-34 производился в специальном цехе по технологиям "Чайки". Внешний вид машины было невозможно отличить от серийного, однако одно отличие все же было - слегка изогнутый у основания рычаг АКП. Часть таких "Волг" была оснащена тремя педалями, как при наличии механической коробки передач, однако две с них работали как тормоз. Часть других автомобилей имели две педали.
ГАЗ-24, который использовался спецслужбами в отличие от серийной модели имел усиленные пружины подвески, более толстый стабилизатор поперечной устойчивости и гидроусилитель руля с отдельным рабочим цилиндром. Модифицированный ГАЗ 24-24 был оснащен штатной тормозной системой, но на 24-34 можно было встретить дисковые тормоза от ГАЗ-3102.
До этого информационный портал "Стена" сообщал, что на продажу выставлен уникальный пикап Москвич "Святогор" из 90-х. Пробег автомобиля составляет 99 тысяч километров, однако он отреставрирован и выглядит совсем как новый.
Также портал Стена писал, что на продажу выставлен уникальный 55-летний ЗАЗ-965. Раритет оценили в 17 тысяч долларов.
Кроме того Стена сообщала, что умельцы переделали автомобиль "Славута" в необычный внедорожник.