Украинцы обратились к Зеленскому из-за повышенных тарифов на коммунальные услуги

Не так давно стало известно, что в Украине повышают цены на газ и электроэнергию. В результате по всей стране люди выходят на митинги. Теперь появилась петиция к президенту Украины с требованиями запретить такие повышения цен на коммунальные услуги.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Автор петиции Елена Головатая отмечает, что правительство поддержало повышение тарифов на электроэнергию до 1,68 гривен за кВт/час. Учитывая, что доходы украинцев после вычета налогов составляют примерно 4-6 тысяч на семью в среднем, такие повышения тарифов можно считать скрытым геноцидом граждан, считает автор петиции.

Украинка отметила, что большинство пенсионеров в стране получают выплаты в размере примерно 1 700 гривен. На уплату коммунальных услуг уходит примерно 20 процентов, после чего людям нужно как-то жить, покупать лекарства и продукты на месяц на оставшиеся около 1 300 гривен. В такой же ситуации и семьи, где есть дети, ведь нужно платить и за образование, и за медицину.

Также автор петиции указала на то, что особенно тяжело, когда человек болеет, ведь в таких ситуациях люди буквально на грани смерти – им приходится брать кредиты, чтобы как-то выйти из трудного положения, отмечает Елена Головатая. При этом из страны массово выезжает молодежь, а рождаемость падает, так как условия жизни оставляют желать лучшего.

По этой причине автор петиции предлагает правительству установить дифференцированную цену на электроэнергию. В таком случае цена будет зависеть и от потребляемого объема электроэнергии, и от дохода семьи на одного его члена. Кроме того, автор обратилась к президенту:

«Не идите на поводу у олигархов, иначе сон с фразой «Люди, где вы?» из фильма «Слуга народу» станет реальностью. Мы ждали от Вас иного», - подчеркнула автор инициативы.

Стоит отметить, что сейчас петиция набрала более 9 тысяч подписей. Если за оставшиеся дни соберется минимум 25 тысяч голосов, то эту петицию обязаны рассмотреть в команде президента, а также дать на нее ответ. Закончится сбор подписей через 79 дней.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в разных регионах Украины люди массово выходят на митинги. Участники акций протеста выступают против повышения тарифов на коммунальные услуги. Отмечается, что митингующие перекрывали дороги. Появились фото с места событий.

Также сообщалось, что в нашей стране повысились цены на электроэнергию. Однако оказалось, что такое повышение вполне можно оспорить. Эксперты рассказали, как это правильно сделать.

Кроме того, в Украине ряд поставщиков заявил о повышении тарифов на газ. Стало известно, на сколько поднимется цена для украинцев, а также то, как именно в нашей стране формируют тарифы.