Похолодание в Украине начнется уже на текущей неделе

В последние дни прошлой недели в Украине погода стала изменяться в сторону похолодания. Прошли ледяные дожди и снег на значительной части территорий. По прогнозу синоптика Наталки Диденко, температура продолжит снижаться до -20 градусов, однако, для зимы такие снижения температуры не являются аномальными.

Зимняя погода. Фото: СТЕНА
Зимняя погода. Фото: СТЕНА

После теплых зимних деньков в +3 +5 градусов, "минуса" в Украине кажутся серьезным испытанием, особенно, по словам Натальи Диденко, страдает истерзанная локдаунами и коронавирусной инфекцией психика украинцев. Наталья Диденко предупредила. Пик похолодания наступит с 14 по 19 января.

Вся начавшаяся неделя в нашей старне будет дарить не только похолодание, но и осадки. С середины недели, как раз на старый Новый год, или на Маланки и Василия, к Украине приблизится атмосферный фронт арктического происхождения. Именно он принесет в старну снижение температуры и снегопады.

Температура ночью в некоторых регионах может опускаться до -20 градусов мороза.

Отдельно синоптик добавила, что с 13 января на юго-восток Украины будет "действовать" циклон, который испортит погоду, пройдет мокрый снег, снег и даже дождь, ожидается налипание мокрого снега, гололед и штормовой ветер. Такая погода ожидается на Востоке Украины, в Днепропетровской, Сумской и Запорожской областях.

Также снег пройдет 13 и 14 января в западных и северных областях. Снегопады и похолодание продлится вплоть до Крещения. Такая погода на Маланки и Крещение традиционна, ее ждут не только колядники, но и землеробы, ведь морозы помогают бороться с некоторыми сорняками и вредителмями, которые прячутся в верхних слоях земли.

Согласно прогнозу Натальи Диденко, после Крещения морозы и похолодания постепенно уйдут, а зима продолжит радовать украинцев теплыми деньками.

На сайте Стена мы писали, что с начала недели 11 января, в Украине будет настоящая зимняя погода.

Портал Стена информировал, синоптики обещают похолодание до минус 15 градусов мороза.

Ранее на портале Стена сообщали, 10 января порадует украинцев. За счет Азорского циклона, который вовсю нарыл Атлантику, в Украине еще будет держаться сухая погода.