В 2021 году привычные всем купюры и монеты окончательно изымут из наличного оборота

В НБУ продолжают и дальше заменять банкноты относительно небольших номиналов на монеты, а "мелочь" постепенно выводить из обращения. О том, какие наличные средства до конца этого года потеряют свое значение и не будут приниматься к оплате, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

"Мелочь" Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
"Мелочь" Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что с момента своего появления в далеком 1996, национальная валюта серьезно упала в стоимости, а цены на услуги и товары значительно выросли. Именно поэтому, некоторые монеты и купюры уже не являются актуальными, так как практически не меняют ценовой баланс при расчете за покупку.
В частности, банк-регулятор прекратил печать купюр достоинством в 1, 2, 5 и 10 гривен, и постепенно изымает их из оборота, заменяя на монеты соответствующего номинала. В первую очередь, из-за износа, изымаются купюры в 1 и 2 гривны и устаревшей, металлической "золотой" гривны. Также уже не имеют платежной силы монеты номиналом в 1, 2, 5 и 25 копеек.
До конца сентября этого года, "мелочь" еще обменяют практически во всех украинских банках, но уже позднее, до окончания сентября 2023 года, монеты в 1, 2, 5 и 25 копеек примут только в утвержденных НБУ банках, таких как "Аваль", "Ощадбанк", "ПУМБ" и "ПриватБанк".

Украинская гривна, фото - Фокус.ЮА
Украинская гривна, фото - Фокус.ЮА

В НБУ утверждают - такие изменения обоснованы тем, что банкноты, в отличие от монет, помимо постоянного износа, обходятся государству в печати гораздо дороже. Купюры теряют свой функционал за 1 - 1,5 года, а металлические носители пригодны на протяжении 20 лет. К тому же, изготовление монет, после дизайна, заканчивается на штамповке, и они не требуют дополнительной полиграфии, особой бумаги или дополнительных степеней защиты.
Учитывая инфляцию и девальвацию гривны, в НБУ предусмотрительно выпустили банкноту достоинством в 1000 гривен. На фоне того, как хождение мелких монет и купюр утрачивает экономический смысл, самыми популярными купюрами при расчете, похоже, станут банкноты в 200, 500 и 1000 гривен.

Напомним, ранее Стена писала о том, что теперь украинцы сами смогут выбирать, в какой банк работодатель будет перечислять им заработную плату.

Также ранее Стена сообщала о том, что эксперт рассказал, как можно сэкономить средства на дорогую покупку, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию.
До этого Стена писала о том, что в НБУ аннулировали действие лицензий более 20 финансовых учреждений.