Народные приметы и традиции 11 января

11 января православная церковь почитает невинно убитых царем Иродом 14 тысяч детей. В народе этот день получил название, как Страшный день или Страшной вечер. В этот день существовало много народных примет и запретов, о которых расскажет Стена.

Кукла из соломы. Фото: Стена
Кукла из соломы. Фото: Стена

Этот день назвали Страшным не просто так, в народе считалось, что в этот вечер разгуливает всякая нечисть. Наши предки были уверены, что 11 января самый несчастливый день в году. Даже тех, кто родился в этот день якобы не везло. Для того чтобы уберечься от нечистой силы по традиции проводили специальные обряды.

Считалось, что в этот день нужно особенно оберегать детей от нечисти, молиться и заботиться о них, нельзя их оставлять одних. В то время, когда родители заботились о детях, молодежь устраивала посиделки. Продолжались Рождественские святки, и даже в Страшный день злые духи не мешали парням и девушкам праздновать и веселиться.

Кроме того существовала традиция в этот вечер рассказывать страшные истории и загадки детям. Существовали и запреты в этот день: нельзя было выходить из дома, когда уже стемнело, нельзя с кем-то ссориться, спорить, и рассыпать соль. Более того не нужно в этот день плакаться на жизнь, чтобы не напророчить проблемы.

Считалось, что в этот день нельзя сразу открывать дверь, если кто-то постучался – мол так можно впустить болезнь в дом.

Также существовало немало народных примет, в которые верили в этот день. Метель на 11 января предвещает, что июль будет пасмурным, а если в этот день тепло, то значит стоит ожидать раннюю и теплую весну. Снег в этот день – к потеплению, а северный ветер и безоблачное небо к похолоданию.

Помимо этого 11 января отмечается Всемирный день "спасибо", и считается одной из самых "вежливых" дат в году. Психологи считают, что слова благодарности – это "устные поглаживания", которые способны успокоить и согреть своей теплотой.

Именины в этот день отмечают: Анна, Варвара, Вениамин, Георгий, Евдокия, Евфросиния, Иван, Лаврентий, Марк, Матрона, Наталья, Фаддей, Феофил

Напомним, ранее мы писали об особенностях Рождества 2021 - вместо колядок украинцы придумали "ковидки".

Также Стена писала, что 10 января продолжаются рождественские гуляния, девушкам разрешается гадать. Кроме того, 10 января наши предки назвали Домочадцев день или Рождественский мясоед.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы отправились массово на праздники в Буковель, кадры огромных очередей.