Ляшко объяснил, есть ли вероятность продления ужесточенного карантина

8 января в Украине начался жесткий карантин, который должен продлиться до 24 января включительно. Многие украинцы обеспокоены перспективой того, что в конечном счете предпринятых правительством мер окажется недостаточно, и карантин придется продлевать. Данный момент разъяснил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире телеканала "Еспресо".

Виктор Ляшко. Фото: скриншот Youtube-видео
Виктор Ляшко. Фото: скриншот Youtube-видео
Youtube

Он сообщил, что если украинцы будут придерживаться тех карантинных ограничений, которые установил Кабинет Министров, то, скорее всего, в Минздраве будут наблюдать стабилизацию ситуации с пандемией или и вовсе спад в заболеваемости.

Ляшко уточнил, что когда 25 января в Украине прекратят действовать жесткие карантинные ограничения, медики будут наблюдать повышенное количество новых больных, однако на длинной дистанции карантин должен положительно сказаться на пандемии коронавируса в Украине.

На вопрос о том, будет ли правительство продлевать карантин, если по итогу действующих ограничений количество больных продолжит расти, Ляшко ответил, что в Министерстве здравоохранения тщательно продумывали план действующего карантина, чтобы он был единственным этой зимой. Если все пройдет так, как спланировали в МОЗ, то ни продолжения карантина, ни введение дополнительных карантинных мер не понадобится.

Ляшко, однако, признал, что коронавирус — крайне коварная болезнь, которая склонна к мутациям, что можно было увидеть на примере Великобритании, где власти собирались не закрывать граждан на локдаун на новогодние праздники, но внезапно была выявлена новая, более опасная мутация коронавируса, из-за которой англичанам пришлось встречать Рождество в условиях очередного локдауна. В связи с этим делать точные прогнозы касательно коронавируса и его развития медикам трудно.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что глава Министерства Украины Максим Степанов заявил, что в Украине введен не локдаун, а ужесточенный карантин, и объяснил в чем между ними разница.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 января в Украине начался усиленный карантин. Некоторые из его ограничений, однако, оказались слишком серьезно, поэтому в правительстве заявили о послаблениях и рассказали, что украинцам можно будет делать в период карантина.

Также "Стена" писала, что медики рассказали украинцам о том, как определить у себя признаки инсульта и инфаркта, и что нужно делать в случае подобных приступов.