Зима вступает в свои права, синоптики обещают настоящие крещенские морозы

Погода в Украине решила наконец дать почувствовать украинцам, что такое настоящая зима и морозы. Всю неделю перед Крещением, по прогнозу Sinoptik, ожидается "наращивание" минусов.

Карпаты. Фото: СТЕНА
Карпаты. Фото: СТЕНА

Снижение температуры будет происходить повсеместно, на всей территории страны. Синоптики прогнозируют на Севере - в Киеве и Черниговской, Житомирской и Сумской областях постепенное снижение температуры. В понедельник и вторник, дневная температура будет колебаться в пределах 0 -2 градуса мороза.

В среду 13 января уже будет -3 -6 градусов, в последующие дни, вплоть до воскресенья следующей недели, температура снизится до -13. На старый Новый год, 13 и 14 января, на Севере Украины обильно пройдет снег.

Прогноз на 10 дней Киев. Фото: скриншот sinoptik

На северо-востоке и Востоке Украины в Харьковской, Луганской и Донецкой областях, также прогнозируют снижение температуры, усиление морозов. В Харькове и области температура будет снижаться от -4 в понедельник, до -13-15 мороза 18 января. 13 и 14 января ожидается снегопад.

Прогноз на 10 дней, Харьков. Фото: скриншот sinoptik

На Востоке температура перед Крещением достигнет -16 градусов. Снег будет сыпать начиная с 13 января до самого Крещения.

Прогноз на 10 дней Луганск. Фото: скриншот sinoptik

На Юге, в Одесской и Николаевской областях и части Запорожской, плюсовая температура продержится до 14 января. В четверг южане почувствуют первые морозы до -4 градусов. А к Крещению температура снизится до -9 градусов. Осадков на само Крещение не прогнозируют.

Прогноз на 10 дней. Одесса. Фото: скриншот sinoptik

Во Львове, и на всей территории западной Украины в ближайшие дни похолодает, 13, 14, 15 января пройдут снегопады. Температура воздуха постепенно будет снижаться до крайней точки в -14 градусов мороза.

Прогноз на 10 дней, Львов. Фото: скриншот sinoptik

В Карпатах, Ивано-Франковской, Закарпатской областях, неделя перед Крещением начнется с -6 -3 мороза солнечным ярким днем. После чего всю неделю будет сыпать снег, что с одной стороны прекрасно, а с другой - это снизит видимость в горах, что не так и хорошо для отдыхающих.

Температура воздуха порадует морозами. -8 -10, и -12 градусов мороза - в ночь перед Крещением.

Прогноз на 10 дней, Карпаты. Фото: скриншот sinoptik

На сайте Стена мы писали, что на выходные в Украине пройдут дожди и мокрый снег.

Портал Стена информировал, в западных областях страны сегодня, 9 января, ожидается гололед.

Ранее на портале Стена сообщали, 9 января третий самый опасный уровень опасности.