Украинцы будут получать по две пенсии

Украинцев постепенно готовят к мысли о том, что в скором времени будет проведена новая пенсионная реформа. Суть ее заключается в том, чтобы откладывать часть заработанных денег, и получать по достижении пенсионного возраста не одну, а две пенсии. Подробности рассказала в интервью "Гордон", глава одного из комитетов украинского Парламента, депутат от "Слуги народа", Галина Третьякова.

Деньги. Фото: СТЕНА
Деньги. Фото: СТЕНА

По словам депутата, в нашей стране с 2023 года запустят пенсионную реформу, в результате которой работающие украинцы смогут откладывать часть дохода в специальный фонд. После чего, при достижении 60-летия они смогут получать вторую пенсию.

По словам главы комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Третьяковой, готовых решений пока не существует. Все намечено в законопроектах.

Также Третьякова заявила, что в 2023 году начнется старт в пенсионной сфере. Поэтому к началу этого времени законодатели должны подготовить нормативную документацию и создать базу. Необходимый закон, по словам Третьяковой, нужно принять до конца этого года, тогда весь 2022 год пойдет на подготовку.

Итак, какой будет система накоплений, если примут необходимый закон:

  1. государство, которое откажется от части налогов, к примеру ЕСВ;
  2. работодатель;
  3. сам человек, желающий получать "двойную" пенсию.

По словам Третьяковой в Украине готовится такая система, человек откладывает минимум 1% от своего дохода, работодатель действует по формуле +1%.

Также часть доходов от налогов также пойдет на пенсии украинцам.

В 2023 году выделят 2% от ЕСВ и 2% от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и отложат на пенсии.

На сайте Стена мы писали, что за сверхнормативный стаж украинские пенсионеры получают 1% за переработанный год свыше нормы.

Портал Стена информировал, в ПФУ отчитались, по состоянию на 6 января, выделили на пенсии января 15 млрд грн.

Ранее на портале Стена сообщали, в службе занятости отметили, что занятость по совместительству может оформляться как с одним работодателем, так и с несколькими