Глава Минздрава рассказал, когда в стране появятся вакцины против коронавируса

По словам Максима Степанова, страна готова к началу вакцинации. Суть сейчас состоит лишь в поставке вакцин против коронавируса в Украину, рассказал он в интервью изданию «Настоящее время».

Максим Степанов. Фото: YouTube, скрин
Максим Степанов. Фото: YouTube, скрин

Министр здравоохранения подчеркнул, что первые поставки вакцин наша страна ожидает уже в феврале. При этом он отмел, что Украина заключила договор с китайской фармкомпанией Sinovac Biotech, которая является самым крупным производителем вакцин во всем мире. Также представители власти ведут переговоры и с другими производителями. Что касается российской вакцины, то такой вариант не рассматривается (ранее власти уже поясняли это тем, что вакцина РФ не имеет никаких соответствующих лицензий, которые бы доказали ее безопасность и эффективность).

Степанов подчеркнул, что технические моменты с производителями вакцин уже согласованы. Камень преткновения лишь в сроках поставок в Украину. Также министр здравоохранения напомнил, что в нашей стране уже был утвержден план вакцинации. Первыми вакцину получат медики (примерно 350-400 тысяч граждан), так как именно они находятся в группе риска.

Согласно плану, который публиковал Центр общественного здоровья, видно, что после медиков вакцину получат и украинские военнослужащие. Далее идут работники социальной сферы, а также люди пожилого возраста, которые в том числе находятся в группе риска.

Далее, согласно обнародованному плану, получат вакцины против коронавируса сотрудники образовательной сферы, государственной безопасности, пенитенциарных учреждений, а также люди, которые находятся в зоне риска из-за хронических заболеваний.

План вакцинации. Фото: Центр общественного здоровья

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в первый день локдауна в украинской столице заработал каток. Кроме того, ужесточенный карантин не повлиял на отдых: на дороге в сторону горнолыжного курорта очереди авто. Появились фото.

Также сообщалось, что в компании Укрзализныця рассказали, как будут ездить поезда в период локдауна. Стало известно, куда смогут добраться украинцы.

Кроме того, в период локдауна в украинских магазинах разрешили продавать только вещи первой необходимости. Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко пояснил, чем опасна продажа носков, или, например, посуды.