Синоптик рассказал, какой будет погода зимой

Первая неделя нового года не принесла украинцам существенных изменений со стороны погодных условий. Температура воздуха продолжает оставаться достаточно высокой, а осадки по стране идут пока только в виде дождей, за исключением Карпат, где уже не первую неделю продолжаются снегопады. Как сообщает Апостроф, народный синоптик Леонид Горбань рассказал, чего украинцам ждать от оставшейся зимы.

Погода. Фото: скриншот Youtube-видео
Погода. Фото: скриншот Youtube-видео

В то время как прошлая зима, прошедшая в 2019-2020 году, была самой теплой за все годы метеонаблюдений в Украине, текущая зима, судя по всему, имеет все шансы стать еще более теплой.

Народный синоптик Леонид Горбань заявлял, что в начале января температура воздуха в Украине будет держаться на уровне -2…-3 градуса, а с началом первой декады специалист обещал потепление до +2. До середины месяца, утверждает синоптик, температура воздуха установится на уровне 0 градусов, осадки прогнозируются 9-10 и 13 января.

Погода. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, уже с середины месяца, с 15 января, Горбань спрогнозировал начало резкого похолодания в Украине – в ночное время, как утверждал синоптик, температура будет опускаться до -16, также народный синоптик обещал начало сильных снегопадов.

Морозная и зимняя погода, как считает народный синоптик, продержится в Украине почти целый месяц – морозы останутся вплоть до 8 февраля, хотя после этой даты столбик термометров все еще останутся на отметке ниже 0. Потепление, утверждает Горбань, начнется с приближением весны, во второй половине февраля – с 20 февраля температура повысится до +2, тогда же синоптик обещает и мокрый снег.

Ранее портал Стена сообщал о том, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на 8 января – по ее словам, сухая погода уйдет из Украины, а на смену ей придут дожди и небольшое похолодание.

Также Стена сообщала о том, что синоптики Укргидрометцентра подготовили прогноз на несколько ближайших дней.

Кроме того, Стена сообщала о том, что спасатели из ГСЧС предупредили украинцев о том, что в горах Карпат в период с 7 по 8 января будет сохраняться высокая вероятность схождения лавин.