Пенсии и доплаты за стаж вырастут дважды

В 2021 году в Украине повышение пенсий будет проведено в 5 этапов. Размер минимальной и максимальной пенсии по возрасту в текущем году увеличится дважды – в июле и декабре, как и каждый год. В результате, вырастет ряд других выплат, в том числе – размеры доплаты за сверхнормативный стаж. Повышение пенсий предусмотрено законом "О госбюджете на 2021 год".

Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео
Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео

С 1 июля минимальный размер положенной гражданам пенсии увеличится до 1854 грн, а максимальный будет равен ее десятикратному размеру – 18540 грн, то есть, увеличится на 850 грн. Пенсия будет повышена в связи с запланированным ростом прожиточного минимума.

В следующий раз пенсия будет повышена в декабре – тогда минимальная вырастет с 1854 до 1934, то есть на 80 грн, в то время как максимальная – до 19340 грн.

Стоит отметить, что к размеру минимальной пенсии привязан и размер доплаты за сверхнормативный стаж. Учитывая, что норматив составляет 35 лет – для мужчин, и 30 – для женщин, доплату можно получать за каждый год свыше указанных лет.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео

Доплата составляет 1% от размера минимальной пенсии – соответственно, в июле доплата за год сверхнормативного стажа вырастет с 17,69 до 18,54 грн, а в декабре – до 19,34 грн.

Помимо второго увеличения минимальной зарплаты, с 1 декабря 2021 года вырастет и размер минимальной пенсии для тех граждан, которым исполнилось 65 лет и которые выполнили требование к страховому стажу. Размер минимальных положенных им выплат вырастет с 2,4 до 2,6 тысячи грн.

Для получения достойной пенсии, украинцам необходимо официально работать с уплатой всех обязательных взносов в течение 35 лет и получать "белую" зарплату.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минэкономразвития спрогнозировали, как вырастет средняя зарплата украинцев в 2021 году.

Также Стена сообщала о том, что Нацбанк продолжает выводить из оборота устаревшие купюры и монеты – в НБУ рассказали, какие деньги планируется ликвидировать.

Кроме того, Стена сообщала о том, что, в соответствии с законопроектом №4571, местной власти планируется предоставить право самостоятельно определять сумму налогов для ФОП.