Заведующий клиникой рассказал о "подпольной вакцинации"

На днях в Сети распространилась информация о том, что "сильные мира всего" в Украине уже тайно вакцинируются от коронавируса препаратами BioNTech/Pfizer. Как сообщает "КП в Украине", данные слухи опроверг заведующий частной клиники Mediland Михаил Мищенко.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, слухи начали распространяться после того, как в Сети появилась аудиозапись, на которой, как утверждалось, представитель медучреждения заявляет, что "подпольной вакцинацией" занимается не Mediland, а компания, арендующая помещение на принадлежащей клинике территории.

Мищенко утверждает, что запись была подделана.

Как указывает заведующий, того, о чем говорится на записи, просто не может быть – по словам специалиста, просто не существует такой практики, когда арендуется некое помещение на территории клиники для проведения там определенной процедуры.

Медики. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Мищенко, для того, чтобы проводить медицинскую процедуру и арендовать помещение в клинике, необходима лицензия – при этом, такие лицензии открываются для масштабной и системной работы, в то время как идти на нарушение правил для того, чтобы сделать несколько прививок, никто не хочет.

Заведующий клиникой заявил, что, исходя из записи, сотрудник клиники на регистратуре занимается рекламой услуг другой организации – по словам Мищенко, это звучит просто абсурдно.

Стоит отметить, что "подпольное вакцинирование" комментировал и глава Минздрава Максим Степанов – он заявил, что слышал о нелегальной вакцинации, которую, якобы, проводит одна из клиник в Киеве, еще 4-5 января. Степанов утверждает, что такая вакцина могла попасть в Украину только в виде контрабанды.

Ранее Стена сообщала о том, что спустя неделю после празднования Нового года, заболеваемость коронавирусом в Украине снова поползла вверх – за 6 января подтверждено 8 997 случаев заболевания.

Также Стена сообщала о том, что в Норвегии расследуют причины смерти двух граждан, проживавших в домах престарелых, которым за несколько дней до смерти сделали прививку от COVID-19.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минздраве рассказали, какой будет стоимость вакцины от коронавируса для украинцев.