Стало известно, сколько можно выпить перед тем, как сесть за руль

Пьяное вождение в Украине — достаточно распространенная проблема. Некоторые автолюбители настолько не хотят быть уличены в нетрезвом состоянии за рулем, что предпочитают не пить совершенно, хотя на деле в украинском законодательстве обозначена допустимая норма алкоголя в крови. Об этом сообщает информационный портал Auto24.

Алкоголь. Фото: скриншот с Youtube-видео
Алкоголь. Фото: скриншот с Youtube-видео
Youtube

Допустимая в Украине норма алкоголя в крови — 0,2‰, то есть 0,2 промилле. Один промилле — это тысячная доля процента. Человек, в крови которого находится 0,2‰ пребывает в самой легкой степени опьянения, которую также называют доклинической или бессимптомной. При таком уровне опьянения на организм человека не оказывается никакого воздействия.

Измерить количество алкоголя, соответствующее 0,2‰ получится только с помощью специальных приборов, например, полицейских алкотестеров.

При этом важно понимать, сколько алкоголя достаточно выпить для того, чтобы количество алкоголя в крови не превышало 0,2 промилле. Дело в том, что даже выпив всего одну рюмку, на то, сколько в конечном счете в крови будет алкоголя влияет множество факторов, например, сытость человека, закусывал ли он и как, наличие болезней или прием лекарств.

Поэтому, например, после одной бутылки пива промилле может равняться как 0,19‰, так и 0,21‰. Так или иначе, стоит учитывать, что сама норма в 0,2 промилле сделана для погрешности тестеров, так как в крови человека может содержаться спирт, даже если алкоголь он не употреблял. Норма в 0,2‰ установлена в странах Скандинавии, Прибалтики и Китае, в России, например, она равна 0,3‰.

В Европе эти значения на порядок выше, например, Германии норма — 0,5 промилле, в Великобритании — от 0,4 до 0,8 промилле, а в США и Канаде — ровно 0,8 промилле.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине расширяют количество областей, где будут устанавливаться камеры автоматической фиксации нарушений ПДД.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство продолжает притеснять евробляхеров. Стало известно, какие штрафы ожидают владельцев машин на европейской регистрации в 2021 году.

Также "Стена" писала, что в Украине уже на протяжении почти полугода действует система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Стало известно, на какую сумму выписали штрафов украинцам за это время.